3 eventos ao vivo

CBAt pré-convoca 63 atletas para o Pan 2011; 55 são de SP

9 nov 2010
11h07
atualizado às 13h11

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou nesta segunda-feira os 63 atletas pré-convocados para os Jogos Pan-Americanos que serão realizados em outubro de 2011, em Guadalajara, no México. Do grupo, 55 nomes são filiados à Federação Paulista de Atletismo.

Fabiana Murer, do salto com vara, é um dos destaques da lista
Fabiana Murer, do salto com vara, é um dos destaques da lista
Foto: Reuters

Dos representantes de São Paulo convocados, 30 são homens e 25, mulheres. Destaque para Fabiana Murer (salto com vara), Kleberson Davide (800m e 4x400m), Keila Costa (salto em distância), Ana Cláudia Lemos Silva (100m, 200m, 4x100m) e Marilson Gomes dos Santos (5.000m e 10.000m).

Carlos Roberto Pio (4x100m) e Bárbara Farias (4x400m) são revelações do atletismo nacional formadas no Centro de Excelência, projeto mantido pelo Governo do Estado de São Paulo em parceria com a FPA.

Segundo a CBAt, a partir de janeiro os treinadores deverão informar sobre a preparação dos relacionados. A lista será revisada periodicamente e os atletas poderão entrar ou sair da relação, até a definição da Seleção pela entidade e pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB).

A convocação foi divulgada após reunião do Conselho Técnico da CBAt, realizada no último final de semana, em Manaus (AM), que serviu para colocar em pauta as ações da entidade para o próximo ano.

No encontro, foi definido o pré-calendário de 2011, que será aberto em 30 de janeiro, com os 50 km da "Copa Brasil de Marcha". Principal campeonato de clubes de atletismo da América Latina, o "Troféu Brasil" será realizado entre 3 e 7 de agosto.

Durante a reunião, o presidente da CBAt, Roberto Gesta de Melo, e os conselheiros indicaram o presidente da Federação Paulista de Atletismo, José Antonio Martins Fernandes, o Toninho, para ser o responsável pela condução dos assuntos referentes à categoria adulta.

Warlindo Carneiro da Silva Filho, presidente da Federação Pernambucana, e José Figueiredo, presidente da Federação do Rio Grande do Norte, respectivamente, estarão à frente das categorias Juvenil (até 19 anos) e Menor (até 17 anos).

Confira a lista de convocados da Federação Paulista de Atletismo:

Masculino
Nilson de Oliveira André - 100m/200m/4x100m (BMF&BOVESPA;)
Sandro Ricardo Rodrigues Viana - 4x100m (BMF&BOVESPA;)
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior - 4x100m (CEE-SP/Brasil FC/Fupes)
Eduardo de Oliveira Vasconcelos - 400m/4x400m (Brasil FC/Fupes)
Fabio Henrique Vedrani - 4x400m (Orcamp/Unimed)
Kleberson Davide - 800m/4x400m (Pinheiros)
Fabiano Peçanha - 800m (Pinheiros)
Leandro Prates Oliveira - 1.500m (ONG Sylvio de Magalhães Padilha)
Marilson Gomes dos Santos - 5.000m/10.000m (BMF&BOVESPA;)
Joilson Bernardo da Silva - 5.000m (BMF&BOVESPA;)
David Benedito de Macedo - 10.000m (BMF&BOVESPA;)
Hudson Santos de Souza - 3.000m com obstáculos (BMF&BOVESPA;)
Celso Ficagna - 3.000m com obstáculos (BMF&BOVESPA;)
Anselmo Gomes da Silva - 110m com barreiras (BMF&BOVESPA;)
Mahau Camargo Suguimati - 400m com barreiras ((Orcamp/Unimed)
Tiago Florêncio Bueno - 400m com barreiras (BMF&BOVESPA;)
Fábio Gomes da Silva - Salto com Vara (BMF&BOVESPA;)
Augusto Dutra da Silva de Oliveira - Salto com Vara (ASA-São Bernardo)
Mauro Vinicius Hilário Lourenço da Silva - Salto em Distância (BMF&BOVESPA;)
Rubens dos Santos Junior - Salto em Distância (BMF&BOVESPA;)
Jadel Gregório - Salto Triplo (Pinheiros)
Hilton da Silva - Salto Triplo (BMF&BOVESPA;)
Ronald Odair de Oliveira Julião - Arremesso do Peso/Lançamento do Disco (BMF&BOVESPA;)
Wagner Jose Alberto Carvalho Domingos - Lançamento do Martelo (BMF&BOVESPA;)
Luiz Fernando da Silva - Lançamento do Dardo (FPA)
Luiz Alberto Cardoso de Araujo - Decatlo (BMF&BOVESPA;)
Anderson Estevão Venâncio - Decatlo (BMF&BOVESPA;)
Moacir Zimmermann - 20 km Marcha (FPA)
José Alessandro Baggio - 50 km Marcha (Pinheiros)
Jean Carlos da Silva - Maratona (BMF&BOVESPA;)

Feminino
Ana Claudia Lemos Silva - 100m/200m/4x100m (BMF&BOVESPA;)
Kauiza Moreira Venâncio - 4x100m (Brasil FC/Fupes)
Thaissa Barbosa Presti - 4x100m (BMF&BOVESPA;)
Rosemar Maria Coelho Neto - 4x100m (BMF&BOVESPA;)
Geisa Aparecida Muniz Coutinho - 400m/4x400m (BMF&BOVESPA;)
Joelma das Neves Sousa - 4x400m (Orcamp/Unimed)
Jailma Sales de Lima - 4x400m (BMF&BOVESPA;)
Barbara Farias de Oliveira - 4x400m (BMF&BOVESPA;)
Christiane Ritz dos Santos - 800m (Pinheiros)
Perla Regina dos Santos - 800m (BMF&BOVESPA;)
Zenaide Vieira - 1.500m e 3.000m com obstáculos (Pinheiros)
Fabiana Cristine da Silva - 5.000m/10.000m (BMF&BOVESPA;)
Fabiana dos Santos Moraes - 100m com barreiras (ASA-São Bernardo)
Fernanda dos Santos Tavares - 400m com barreiras (BMF&BOVESPA;)
Monica Araújo de Freitas - Salto em Altura (BMF&BOVESPA;)
Fabiana de Almeida Murer - Salto com Vara (BMF&BOVESPA;)
Keila da Silva Costa - Salto em Distancia (Orcamp/Unimed)
Gisele Lima de Oliveira - Salto Triplo (BMF&BOVESPA;)
Elisângela Maria Adriano - Lançamento do Disco (BMF&BOVESPA;)
Laila Ferrer e Silva - Lançamento do Dardo (ISAN-Suzano)
Vanessa Chefer Spinola - Heptatlo (Pinheiros)
Tânia Regina Spindler - 20 km Marcha (BMF&BOVESPA;)
Cisiane Dutra Lopes - 20 km Marcha (BMF&BOVESPA;)
Adriana Aparecida da Silva - Maratona (Pinheiros)
Rosangela Raimunda Pereira Farias - Maratona (Pinheiros)

Gazeta Esportiva Gazeta Esportiva

compartilhe

publicidade
publicidade