Jogos Olímpicos - London 2012

Jogos Olímpicos - London 2012 - De 27 de julho a 12 de agosto de 2012

 

Atletismo

 
 

Esportes » Esportes

 Resultados do Sul-Americano Sub-23 de atletismo
26 de junho de 2004 16h01

Confira os resultados completos do primeiro dia do Sul-Americano Sub-23 de atletismo, que acontece na cidade venezuelana de Barquisimeto, a 351 quilômetros de Caracas.

= Marcha atlética 20.000 metros feminino (Final):

.1. Cisiane Dutra (BRA) 1:46:45.06 (OURO)

.2. Marcela Pacheco (CHI) 1:47:37.12 (PRATA)

.3. Josette Sepúlveda (CHI) 1:48:56.46 (BRONZE)

.4. Nayarí Rosales (VEN) 1:52:11.45

.5. Juvelitza Valera (VEN) 1:53:23.75

.6. Ruth Riativa (COL) 2:01:51.69

= Lançamento de disco feminino (Final):

.1. Claudia Ullman (ARG) 44.54m (OURO)

.2. Karen Gallardo (CHI) 44.00m (PRATA)

.3. Rita Da Conceição (BRA) 43.70m (BRONZE)

.4. Karina Díaz (EQU) 43.50m

.5. Leidy Arvoredo (COL) 42.72m

.6. Jennifer Daghren (COL) 42.62m

= Lançamento de disco masculino (Final):

.1. Héctor Hurtado (VEN) 54.75m (OURO)

.2. Gustavo Gomes (BRA) 52.75m (PRATA)

.3. Germán Lauro (ARG) 50.56m (BRONZE)

.4. Flávio Barbosa (BRA) 46.76m

.5. Maximiliano Alonso (CHI) 43.17m

.6. Edmundo Martínez (VEN) 42.85m

= Salto com vara feminino (Final):

.1. Milena Agudelo (COL) 3.90m (OURO)

.2. Pamela Barnet (CHI) 3.80m (PRATA)

.3. Rosangela da Silva (BRA) 3.70m (BRONZE)

.4. Ivanova Zurita (VEN) 3.60m

.5. Patric Dos Santos (BRA) 3.30m

= 1.500 metros feminino (Final):

.1. Mónica Amboya (EQU) 4:27.30 (OURO)

.2. Jessica Quispe (PER) 4:27.68 (PRATA)

.3. Kamila Govorcin (CHI) 4:33.03 (BRONZE)

.4. Yolanda Caballero (COL) 4:37.62

.5. Rejane Bispo (BRA) 4:37.70

.6. Angela Figueroa (COL) 4:44.36

= 1.500 metros masculino (Final):

.1. Bayron Piedra (EQU) 3:46.37 (OURO)

.2. Nico Herrera (VEN) 3:48.25 (PRATA)

.3. Leslie Encina (CHI) 3:50.40 (BRONZE)

.4. Manuel González (VEN) 3:50.84

.5. Sebastián Pino (CHI) 3:52.49

.6. John Cusi (PER) 3:55.49

= Heptatlo - 100 metros com barreiras feminino, classificação:

.1. Maria Azzato (ARG) 14.59

.2. Thaimara Rivas (VEN) 14.72

.3. Merli Caldeira (BRA) 14.92

.4. Katiuscia Moreira (BRA) 15.54

.5. Glenis Pino (COL) 15.59

.6. Valeria Steffens (CHI) 15.73

.7. Daniela Crespo (ARG) 16.05

.8. Victoria Quiñones (EQU) 16.18

= Heptatlo - salto em altura feminino, classificação:

.1. Daniela Crespo (ARG) 1.78m

.2. Thaimara Rivas (VEN) 1.75m

.3. Katiuscia Moreira (BRA) 1.69m

.4. Merli Caldeira (BRA) 1.63m

.5. Glenis Pino (COL) 1.63m

.6. Valeria Steffens (CHI) 1.63m

.7. Victoria Quiñones (EQU) 1.57m

.8. Maria Azzato (ARG) 1.54m

= Decatlo - 100 metros masculino, classificação:

.1. William Valor (VEN) 11.20

.2. Fagner Alves (BRA) 11.21

.3. Leandro Peyrano (ARG) 11.22

.4. Freddy Díaz (VEN) 11.34

.5. Carlos Bezerra (BRA) 11.37

.6. Andre Mantilla (COL) 11.46

.7. Gerardo Canale (ARG) 11.66.

EFE
EFE - Agência EFE - Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita da Agência EFE S/A.