0

China quebra dois recordes mundiais; veja destaques da natação

30 ago 2012
18h06
atualizado às 18h15
Danilo Vital
Direto de Londres

As finais da natação paralímpica, realizadas na tarde desta quinta-feira, contaram com a quebra de cinco recordes mundiais. Além do brasileiro Daniel Dias e do canadense Benoit Hout, que dominaram os 50 m livre S5 e os 200 m medley SM10 para nadadores com deficiência físico-motoras, respectivamente, mais três marcas foram quebradas, sendo duas por paratletas chineses.

» Confira 100 fotos da Cerimônia de Abertura da Paralimpíada de Londres
» De bocha a goalball, conheça os esportes dos Jogos Paralímpicos

Na primeira decisão do dia, que foi os 100 m costas S6 para nadadores com deficiência físico-motoras, Tao Zheng foi medalha de ouro com o tempo de 1min13s56. O compatriota Hongguang Jia ficou com a medalha de prata e o alemão Sebastian Iwanow foi medalhista de bronze.

Na mesma prova, só que pelo feminino, Dong Lu fez a melhor marca da história ao completar os 100 m no tempo de 1min24s71. Na sequencia, vieram a britânica Nyree Kindred e a holandesa Mirjam de Koning-Pepper, que ficaram na segunda e terceira posição, respectivamente.

Outro recorde mundial foi quebrado pela neozelandesa Sophie Pascoe, que venceu os 200 m medley SM10 para nadadores com deficiência físico-motoras com o tempo de 2min25s65. A segunda colocada, que foi a canadense Ashley Summer Mortimer, ficou sete segundos atrás da líder. Meng Zhang, da China, terminou em terceiro lugar.

Confira outros resultados do dia

400 m livre masculino S12
Ouro: Sergey Punko (RUS)
Prata: Enrique Floriano (ESP)
Bronze: Sergii Klipert (UCR)

400 m livre feminino S12
Ouro: Oxana Shavchenko (RUS)
Prata: Hannah Russel (GBR)
Bronze: Deborah Font (ESP)

100 m borboleta masculino S8
Ouro: Charles Rozoy (FRA)
Prata: Yanpeng Wei (CHN)
Bronze: Maodang Song (CHN)

100 m borboleta feminino S8
Ouro: Jessica Long (EUA)
Prata: Kateryna Istomina (UCR)
Bronze: Shengnan Jiang (CHN)

100 m costas masculino S7
Ouro: Jonathan Fox (GBR)
Prata: Yevheniy Bohodayko (UCR)
Bronze: Mihovil Spanja (CRO)

100 m costas feminino S7
Ouro: Jacqueline Freney (AUS)
Prata: Kirsten Bruhn (ALE)
Bronze: Cortney Jordan (EUA)

100 m borboleta feminino S9
Ouro: Natalie Du Toit (AFS)
Prata: Sarai Gascon (ESP)
Bronze: Elizabeth Stone (EUA)

100 m borboleta masculino S9
Ouro: Tamas Sors (HUN)
Prata: Matthew Cowdrey (AUS)
Bronze: Federico Morlacchi (ITA)

Chinesa Dong Lu conseguiu o ouro e a melhor marca da história nos 100 m costas
Chinesa Dong Lu conseguiu o ouro e a melhor marca da história nos 100 m costas
Foto: Getty Images
Fonte: Terra
publicidade