5 eventos ao vivo

Com Cielo, Murer e Maggi, COB divulga candidatos a melhor do ano

5 dez 2011
16h23
atualizado às 17h18

O Comitê Olímpico Brasileiro divulgou, nesta segunda-feira, os candidatos ao prêmio de Melhor Atleta de 2011. A escolha faz parte do Prêmio Brasil Olímpico, que escolhe anualmente os destaques nas respectivas categorias. A cerimônia será realizada em 19 de dezembro no Theatro Municipal, no Rio de Janeiro.

Entre as mulheres, as três concorrentes são Fabiana Beltrame, do remo, campeão mundial em 2011 e prata nos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara; Fabiana Murer, que compete no salto com vara e também chegou ao título mundial nesta temporada, e Maurren Maggi, do salto em distância, tricampeã pan-americana.

Já entre os homens estão na briga o nadador César Cielo, que ganhou dois ouros no Mundial e outros quatro no Pan-Americano, o ginasta Diego Hypólito, que ficou com o bronze no Mundial de Tóquio e abocanhou três ouros em Guadalajara, e Emanuel Rego, do vôlei de praia, líder do ranking e que venceu todas as competições disputadas em 2011, incluindo Circuito Mundial e Campeonato Mundial.

Os candidatos ao prêmio de melhor atleta e os melhores em cada modalidade foram escolhidos por um grupo formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte. Esses votos terão 50% de peso na eleição final. A outra metade virá de eleição via internet, válida no site do COB a partir desta terça-feira.

Confira a lista dos melhores em cada modalidade

Atletismo - Fabiana Murer
Badminton - Daniel Paiola
Basquete - Marcelo Huertas
Boliche - Marcelo Suartz
Boxe - Everton Lopes
Canoagem slalom - Cássio Petry
Canoagem velocidade - Nivalter Santos
Ciclismo BMX - Renato Rezende
Ciclismo estrada - Murilo Fischer
Ciclismo mountain bike - Rubens Valeriano
Ciclismo pista - Sumaia Ribeiro
Desportos na neve - Mirlene Picin
Desportos no gelo - Luiz Fernando Manella
Esgrima - Guilherme Toldo
Esqui aquático - Marcelo Giardi
Futebol - Neymar Santos
Ginástica artística - Diego Hypolito
Ginástica de trampolim - Giovanna Matheus
Ginástica rítmica - Angélica Kvieczynski
Handebol - Chana Masson
Hipismo - adestramento - Luiza Almeida
Hipismo - CCE - Serguei Fofanoff
Hipismo - saltos - Bernardo Alves
Hóquei sobre grama - Thalita Cabral
Judô - Leandro Guilheiro
Karatê - Lucélia Brose
Levantamento de peso - Fernando Reis
Lutas - Aline Ferreira
Maratona aquática - Poliana Okimoto
Natação - Cesar Cielo
Natação sincronizada - Nayara Figueira
Patinação artística - Marcel Stürmer
Pentatlo moderno - Yane Marques
Polo aquático - Marina Canetti
Remo - Fabiana Beltrame
Rugby 7 - Diego Lopez
Saltos ornamentais - Cesar Castro
Squash - Thaisa Serafini
Taekwondo - Marcio Ferreira
Tênis - Rogério Dutra
Tênis de mesa - Hugo Hoyama
Tiro com arco - Ana Marcelle dos Santos
Tiro esportivo - Ana Luiza Ferrão
Triatlo - Reinaldo Colucci
Vela - Robert Scheidt / Bruno Prada
Vôlei de praia - Emanuel Rego
Vôlei - Murilo Endres

Cielo é um dos concorrentes ao prêmio de melhor atleta do ano
Cielo é um dos concorrentes ao prêmio de melhor atleta do ano
Foto: AFP
Fonte: Terra
publicidade