Após índice, Nicolas Oliveira fica com bronze e, Etiene, com ouro
Nesta segunda-feira, Nicolas Oliveira e Etiene Medeiros foram os dois primeiros a confirmar vaga no Mundial de Esportes Aquáticos de Barcelona. Os dois superaram o índice no Troféu Maria Lenk nas eliminatórias e não tiveram a marca superada na final.
Após o Troféu Maria Lenk, as provas que ainda não tiveram atletas com índice terão as vagas preenchidas no Brasileiro Júnior e Sênior de Inverno, em Curitiba, de 14 a 19 de maio, mas quem atinge a marca no Maria Lenk está garantido em Barcelona.
Nicolas Oliveira, do Minas Tênis, conseguiu a marca de 1m48s10 nas eliminatórias dos 200m livre, ficando com o bronze nas finais com a marca de 1m50s47. O medalhista de ouro foi Fernando Ernesto Santos, que fez o tempo de 1m49s23, enquanto Vinicius Waked, do Fluminense, foi o segundo com 1m50s01.
Etiene Medeiros, do Sesi/SP, por outro lado, confirmou o favoritismo e levou a medalha de ouro após atingir o índice com o tempo de 1m01s00. Na prova, a marca aumentou para 1m02s19, o suficiente para bater Natalia de Luccas, com 1m02s81, e Isabela Silva, com 1m02s95, ambas do Corinthians.Confira os resultados de segunda-feira do Troféu Maria Lenk:
200m livre feminino
1) Frederike Heemskerk (Minas Tênis) - 1m58s14
2) Jessica Cavalheiro (Sesi/SP) - 2m00s69
3) Manuella Lyrio (Minas Tênis) - 2m01s25
200m livre masculino
1) Fernando Ernesto (Corinthians) - 1m49s23
2) Vinicius Waked (Fluminense) - 1m50s01
3) Nicolas Oliveira (Minas) - 1m50s47
100m costas feminino
1) Etiene Medeiros (Sesi/SP) - 1m02s19
2) Natalia de Luccas (Corinthians) - 1m02s81
3) Isabela Silva (Corinthians) - 1m02s95
100m costas masculino
1) Guilherme Guido (Pinheiros) - 54s80
2) Leonardo de Deus (Corinthians) - 54s98
3) Fabio Santi (Pinheiros) - 55s09
1500m livre feminino
1) Poliana Okimoto (Minas Tênis) - 16m32s85
2) Bianca Avella (Corinthians) - 16m53s22
3) Virginia Bardach (Unisanta) - 16m56s04
Revezamento 4x50m livre masculino
1) Pinheiros - Marcelo Chierighini, Bruno Fratus, Andre Daudt e Henrique Rodrigues - 1m28s32
2) Minas Tênis - Henrique Martins, Nicolas Oliveira, Fernando da Silva e Felipe Martins - 1m29s53
3) Unisanta - Jackson Cândido, Nicholas Santos, Yuri Curto e Matheus Santana - 1m30s58
Revezamento 4x50m livre feminino
1) Minas Tênis - Inge Dekker, Carolina Bergamaschi, Roberta Albino e Lorrane Ferreira - 1m41s18 RC
2) Sesi/SP - Daynara de Paula, Jessica Cavalheiro, Etiene Medeiros e Sabrina Todão - 1m42s92
3) Unisanta - Mary de Souza, Carolina Penteado, Simone Koehler e Tatiana Lemos de Lima - 1m44s69