0

Mundial de Esportes Aquáticos começa neste sábado em Barcelona

19 jul 2013
20h10

O Mundial de Esportes Aquáticos reunirá os maiores astros da natação, da maratona aquática, do nado sincronizado, dos saltos ornamentais e do polo aquático entre os dias 20 de julho e 4 de agosto.

As competições começam neste sábado com as duas provas de 5km da maratona aquática, com a participação das brasileiras Poliana Okimoto e Ana Marcela Cunha no feminino, além de Luis Arapiraca e Samuel de Bona no masculino.

"Meu treinamento foi mais focado nos 10 km (disputados na próxima terça-feira), mas é sempre bom ter uma prova antes para quebrar o gelo", explicou Poliana, de 30 anos, que conquistou a medalha de bronze nos 5 km no Mundial de Roma-2009. Em agosto do ano passado, a nadadora paulistana sofreu uma crise de hipotermia nos Jogos Olímpicos de Londres e precisou abandonar a prova.

Este sábado também será marcado pelas primeiras provas de nado sincronizado, saltos ornamentais.

A natação, modalidade de maior apelo midiático, começa apenas no dia 28 de julho. Thiago Pereira, medalhista de prata nos 400 medley dos Jogos de Londres, e César Cielo, bronze nos 50 m e dono quatro de títulos mundiais, são as principais chances de pódio do Brasil.

'Cezão', que conquistou a medalha de ouro nos 50 m dos Jogos de Pequim-2008, é o atual bicampeão mundial da distância e espera conquistar o tri em Barcelona. Ele terá a oportunidade dar o troco no francês Florent Manaudou, que o superou na final olímpica de Londres. O duelo promete ser explosivo e está marcado para o dia 3 de agosto.

Esta será a primeira competição importante desde a aposentadoria do lendário Michael Phelps, dono de 18 títulos olímpicos e de 26 em mundiais, mas mesmo assim os Estados Unidos estarão muito bem representados, com Ryan Lochte e Missy Franklin.

Este mundial terá como novidade estreia de uma nova modalidade, os saltos ornamentais em grandes alturas. Os atletas saltarão de 27 m no masculino e 20 m o feminino, bem mais alto do que a competição convencional, que tem plataforma de 10 m e trampolim de 3 m ou 1 m.

--Programação completa do Mundial de Esportes Aquáticos de Barcelona (horário de Brasília):

5h00-7h45: Eliminatória trampolim de 3 metros sincronizado feminino

9h00-11h15: Eliminatória trampolim de 1 metros masculino

12h30-11h50: Final trampolim de 3 metros sincronizado feminino

5h00-7h45: Eliminatória plataforma de 10 metros sincronizado masculino

9h00-11h15: Eliminatória trampolim de 1 metro feminino

12h30-14h00: Final plataforma de 10 metros sincronizado masculino

5h00-7h45: Eliminatória plataforma de 10 metros sincronizado feminino

9h00-10h25: Final trampolim de 1 metro masculino

11h30-12h50: Final plataforma de 10 metros sincronizado feminino

2h00-4h45: Eliminatória trampolim de 3 metros sincronizado masculino

0h00-1h05: Final trampolim de 1 metro feminino

9h30-11h00: Final trampolim de 3 metros sincronizado masculino

5h00-7h45: Eliminatória plataforma de 10 metros feminino

9h00-10h30: Semifinais plataforma de 10 metros feminino

5h00-7h45: Eliminatória trampolim de 3 metros masculino

9h00-10h45: Semifinais trampolim de 3 metros masculino

6h15-7h20: Final plataforma de 10 metros feminino

5h00-7h45: Eliminatória trampolim de 3 metros feminino

9h00-10h30: Semifinais trampolim de 3 metros feminino

12h30-14h00: Final trampolim de 3 metros masculino

5h00-7h45: Eliminatória plataforma de 10 metros masculino

9h00-10h30: Semifinais plataforma de 10 metros masculino

12h30-14h00: Final trampolim de 3 metros feminino

9h00-11h40: Final plataforma de 10 metros masculino

1h00-4h30: Eliminatória solo rotina técnica

9h00-11h15: Eliminatória por equipe rotina técnica

4h00-7h30: Eliminatória dueto rotina técnica

6h00-8h30: Eliminatória rotina livre combinada

4h00-8h00: Eliminatória solo rotina livre

14h00-15h35: Final por equipe rotina técnica

4h00-8h30: Eliminatória dueto rotina livre

13h00-15h30: Eliminatória por equipe rotina livre

14h00-15h50: Final por equipe rotina livre

14h00-15h55: Final rotina livre combinada

De Segunda-feira 22 a Sexta-feira 26 de julho: Fase preliminar

Terça-feira 30 de julho: Quartas de final

De domingo 21 a Quinta-feira 25 de julho: Fase preliminar

Segunda-feira 29 de julho: Quartas de final

11h00-12h15: 1ª e 2ª rodada do masculino (27 m)

11h00-13h00: 3ª, 4ª e 5ª rodada do masculino (27 m)

-Domingo 28 de julho (séries de 5h00 a 8h45, semifinais e finais de 13h00 a 15h05)

Séries: 100 metros borboleta feminino, 400 metros livre masculino, 200 metros medley feminino, 50 metros borboleta masculino, 400 metros livre feminino, 100 metros peito masculino, 4x100 metros livre feminino, 4x100 metros livre masculino

Semifinais: 100 metros borboleta feminino, 200 metros medley feminino, 50 metros borboleta masculino, 100 metros peito masculino

Finais: 400 metros livre masculino, 400 metros livre feminino, 4x100 metros livre feminino, 4x100 metros livre masculino

Segunda-feira 29 de julho (séries de 5h00 a 7h45, semifinais e finais de 13h00 a 15h00)

Séries: 100 metros costas feminino, 200 metros livre masculino, 100 metros peito feminino, 100 metros costas masculino, 1.500 metros livre feminino

Semifinais: 100 metros costas masculino, 100 metros peito feminino, 100 metros costas feminino, 200 metros livre masculino

Finais: 100 metros borboleta feminino, 50 metros borboleta masculino, 200 metros medley feminino, 100 metros peito masculino

Terça-feira 30 de julho (séries de 5h00 a 8h45, semifinais e finais de 13h00 a 15h10)

Séries: 50 metros peito masculino, 200 metros borboleta masculino, 200 metros livre feminino, 800 metros livre masculino

Semifinais: 50 metros peito masculino, 200 metros livre feminino, 200 metros borboleta masculino

Finais: 200 metros livre masculino, 100 metros costas feminino, 1.500 metros livre feminino, 100 metros costas masculino, 100 metros peito feminino

Quarta-feira 31 de julho (séries de 5h00 a 7h10, semifinais e finais de 15h00 a 17h00)

Séries: 50 metros costas feminino, 100 metros livre masculino, 200 metros borboleta feminino, 200 metros medley masculino

Semifinais: 100 metros livre masculino, 50 metros costas feminino, 200 metros borboleta feminino, 200 metros medley masculino

Finais: 200 metros borboleta masculino, 200 metros livre feminino, 800 metros livre masculino, 50 metros peito masculino

Quinta-feira 1 de agosto (series de 5h00 a 7h45, semifinais e finais de 13h00 a 15h10)

Séries: 100 metros livre feminino, 200 metros costas masculino, 200 metros peito feminino, 200 metros peito masculino, 4x200 metros livre feminino

Semifinais: 100 metros livre feminino, 200 metros peito feminino, 200 metros peito masculino, 200 metros costas masculino

Finais: 200 metros medley masculino, 100 metros livres masculino, 200 metros borboleta feminino, 50 metros costas feminino, 4x200 metros livre feminino

Sexta-feira 2 de agosto (series de 5h00 a 7h45, semifinais e finais de 13h00 a 15h30)

Séries: 50 metros livre masculino, 50 metros borboleta feminino, 100 metros borboleta masculino, 200 metros costas feminino, 4x200 metros livre masculino, 800 metros feminino

Semifinais: 50 metros borboleta feminino, 50 metros livres masculino, 100 metros borboleta feminino, 200 metros costas feminino

Finais: 100 metros livre feminino, 200 metros costas masculino, 200 metros peito feminino, 200 metros peito masculino, 4x200 metros livre masculino

Sábado 3 de agosto (séries de 5h00 a 8h00, semifinais e finais de 11h00 a 15h10)

Séries: 50 metros livre feminino, 50 metros peito feminino, 50 metros costas masculino, 1.500 metros masculino

Semifinais: 50 metros peito feminino, 50 metros livre feminino, 50 metros costas masculino

Finais: 50 metros borboleta feminino, 50 metros livre masculino, 200 metros costas feminino, 100 metros borboleta masculino, 800 metros livres feminino

Domingo 4 de agosto (séries de 5h00 a 7h30, semifinais e finais de 13h00 a 15h25)

Séries: 400 metros medley masculino, 400 metros medley feminino, 4x100 metros medley masculino, 4x100 metros medley feminino

Finais: 50 metros peito feminino, 400 metros medley masculino, 50 metros livres feminino, 50 metros costas masculino, 1.500 metros livre masculino, 400 metros medley feminino, 4x100 metros medley masculino, 4x100 metros medley feminino.

AFP Todos os direitos de reprodução e representação reservados. 
publicidade