0

Definidos os grupos da Libertadores 2016; veja os confrontos

22 dez 2015
23h57
atualizado em 23/12/2015 às 08h24
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator
Diego Forlán sorteia equipe para a disputa da Taça Libertadores.
Diego Forlán sorteia equipe para a disputa da Taça Libertadores.
Foto: EFE

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) realizou nesta quarta-feira o sorteio para os confrontos da primeira fase e estabeleceu os grupos da segunda rodada da Taça Libertadores de 2016, na qual competirão 38 equipes.

O São Paulo enfim conheceu seu adversário da pré-Libertadores. Trata-se da equipe peruana César Vallejo, que disputará o primeiro jogo contra o Tricolor em sua casa, na cidade de Trujillo, e o duelo decisivo será no Morumbi. Se passar para a fase de grupos, vai enfretnar o atual campeão River Plate (ARG), o The Strongest (BOL) e Trujillanos (VEN).

O Corinthians, atual campeão brasileiro, é cabeça de chave do Grupo 8 e terá como adversários Cerro Porteño (PAR), Cobresal (CHI) e o vencedor de Oriente Petrolero (BOL) x Santa Fe (COL). 

Já o Palmeiras caiu em um grupo complicado. O campeão da Copa do Brasil está no Grupo 2 junto de Nacional (URU), Rosario Central (ARG) e o vencedor do confronto River Plate (URU) x Universidad de Chile (CHI).

O Grêmio também não terá vida fácil no Grupo 6 e terá pela frente San Lorenzo (ARG), LDU (EQU) e Toluca (MEX). O Atlético-MG, cabeça de chave do Grupo 5, enfrentará Colo-Colo (CHI), Melgar (PER) e o vencedor do jogo Independiente Del Valle (EQU) x Guaraní (PAR).

A edição de número 57 da Libertadores, o torneio mais antigo do continente, realizado desde 1960, será disputada a partir de janeiro durante o primeiro semestre de 2016.

Confira os grupos completos:

Grupo 1

River Plate (ARG)

The Strongest (BOL)

Trujillanos (VEN)

Vencedor de Cessar Vallejo (PER) x São Paulo (BRA)

 

Grupo 2

Nacional (URU)

Palmeiras (BRA)

Rosario Central (ARG)

Vencedor de River Plate (ARG) x Universidad de Chile (CHI) 

 

Grupo 3

Boca Juniors (ARG)

Bolívar (BOL)

Deportivo Cali (COL)

Vencedor de Puebla (MEX) x Racing (ARG)

 

Grupo 4

Peñarol (URU)

Atlético Nacional (COL)

Sporting Cristal (PER)

Vencedor de  Huracán (ARG) x Caracas (VEN)

 

Grupo 5

Atlético Mineiro (BRA)

Colo Colo (CHI)

Melgar (PER)

Vencedor de Independiente doel Vale (EQU) x Guaraní (PAR) 

 

Grupo 6

San Lorenzo (ARG)

Grêmio (BRA)

Liga de Quito (EQU)

Toluca (MEX)

 

Grupo 7

Olimpia (PAR)

Emelec (EQU)

Deportivo Táchira (VEN)

Pumas Unam (MEX).

 

Grupo 8

Corinthians (BRA)

Cerro Porteño (PAR)

Cobresal (CHI)

Vencedor de Oriente Petrolero (BOL) x Independiente de Santa Fé (COL)

*Com informações da EFE

Veja também:

Final do Paulistão e início do Brasileiro são os destaques do fim de semana
EFE   
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade