Futebol Europeu

 
Liga Europa
 
 
Jogos
Dia Hora Jogo
Classificação
Grupo A PONTOS
1 Anderlecht 11pts
2 Ajax 11pts
3 Dinamo de Zagreb 6pts
4 Timisoara 5pts
Grupo B PONTOS
1 Valencia 12pts
2 Lille 10pts
3 Genoa 7pts
4 Slavia Praga 3pts
Grupo C PONTOS
1 Hapoel Tel Aviv 12pts
2 Hamburgo 10pts
3 Celtic 6pts
4 Rapid de Viena 5pts
Grupo D PONTOS
1 Sporting de Lisboa 11pts
2 Hertha Berlin 10pts
3 Heerenveen 8pts
4 Ventspils 3pts
Grupo E PONTOS
1 Roma 13pts
2 Fulham 11pts
3 Basel 9pts
4 CSKA Sofia 1pts
Grupo F PONTOS
1 Galatasaray 13pts
2 Panathinaikos 12pts
3 Dínamo Bucaresti 6pts
4 Sturm Graz 4pts
Grupo G PONTOS
1 Salzburg 18pts
2 Villarreal 9pts
3 Lazio 6pts
4 Levski Sofia 3pts
Grupo H PONTOS
1 Fenerbahce 15pts
2 Twente 8pts
3 Sheriff Tiraspol 5pts
4 Steaua Bucarest 4pts
Grupo I PONTOS
1 Benfica 15pts
2 Everton 9pts
3 Bate Borisov 7pts
4 AEK Atenas 4pts
Grupo J PONTOS
1 Shakhtar Donetsk 13pts
2 Club Brugge 11pts
3 Toulouse 7pts
4 FK Partizan 3pts
Grupo K PONTOS
1 PSV Eindhoven 14pts
2 Copenhagen 10pts
3 Sparta Praga 7pts
4 CFR Cluj 3pts
Grupo L PONTOS
1 Werder Bremen 16pts
2 Athletic Bilbao 10pts
3 Nacional 5pts
4 Austria Viena 2pts
 
 
Edições anteriores
Brasileiros dão título ao Shakthar Foto:EFE

2008-2009 Brasileiros dão título ao Shakthar

 
Zenit conquista o título do torneio Foto:AP

2007-2008 Zenit conquista o título do torneio

 
Nos pênaltis, Sevilla fatura bicampeonato Foto:AFP

2006-2007 Nos pênaltis, Sevilla fatura bicampeonato

 
  1. Torcedores criticam falta de ingressos na final da Liga EuropaAssista agora
Marcador »
Final 1ª RODADA
  1. At. Madrid 2 - 1 Fulham como foi o jogo »
34ª RODADA
  1. Mainz 05 0 - 0 Schalke 04 como foi o jogo »
  2. Borussia M´gladbach 1 - 1 Bayer Leverkusen como foi o jogo »
  3. Hertha Berlin 1 - 3 Bayern de Munique como foi o jogo »
  4. Freiburg 3 - 1 Borussia Dortmund como foi o jogo »
  5. Bochum 0 - 3 Hannover 96 como foi o jogo »
  6. Nuremberg 1 - 0 Colônia como foi o jogo »
  7. Wolfsburg 3 - 1 Eintracht Frankfurt como foi o jogo »
  8. 1899 Hoffenheim 1 - 1 Stuttgart como foi o jogo »
  9. Werder Bremen 1 - 1 Hamburgo como foi o jogo »
38ª RODADA
  1. Athletic Bilbao 2 - 0 La Coruña como foi o jogo »
  2. Zaragoza 3 - 3 Villarreal como foi o jogo »
  3. At. Madrid 0 - 3 Getafe como foi o jogo »
  4. Mallorca 2 - 0 Espanyol como foi o jogo »
  5. Almería 2 - 3 Sevilla como foi o jogo »
  6. Osasuna 1 - 1 Xerez como foi o jogo »
  7. Racing 2 - 0 Sporting de Gijón como foi o jogo »
  8. Barcelona 4 - 0 Valladolid como foi o jogo »
  9. Valencia 1 - 0 Tenerife como foi o jogo »
  10. Málaga 1 - 1 Real Madrid como foi o jogo »
42ª RODADA
  1. Girona 1 - 1 Murcia como foi o jogo »
  2. Betis 4 - 0 Levante como foi o jogo »
  3. Celta de Vigo 0 - 1 Huesca como foi o jogo »
  4. Real Unión 0 - 2 Hércules como foi o jogo »
  5. Villarreal B 1 - 2 Salamanca como foi o jogo »
  6. Elche 4 - 1 Real Sociedad como foi o jogo »
  7. Las Palmas 1 - 0 Gimnástic Tarragona como foi o jogo »
  8. Castellón 0 - 1 Córdoba como foi o jogo »
  9. Cartagena 0 - 4 Albacete como foi o jogo »
  10. Rayo Vallecano 4 - 0 Recreativo como foi o jogo »
  11. Cádiz 4 - 2 Numancia como foi o jogo »
38ª RODADA
  1. Lorient 2 - 1 Lille como foi o jogo »
  2. Paris Saint-Germain 1 - 3 Montpellier como foi o jogo »
  3. Sochaux 1 - 2 Auxerre como foi o jogo »
  4. O. Lyon 2 - 0 Le Mans como foi o jogo »
  5. Nice 1 - 1 Saint-Etienne como foi o jogo »
  6. Olympique de Marselha 2 - 0 Grenoble como foi o jogo »
  7. Nancy 1 - 1 Valenciennes como foi o jogo »
  8. Boulogne 1 - 0 Rennes como foi o jogo »
  9. Toulouse 0 - 0 Monaco como foi o jogo »
  10. Lens 4 - 3 Bordeaux como foi o jogo »
38ª RODADA
  1. Chelsea 8 - 0 Wigan Athletic FC como foi o jogo »
  2. Manchester United 4 - 0 Stoke City como foi o jogo »
  3. Everton 1 - 0 Portsmouth como foi o jogo »
  4. Burnley 4 - 2 Tottenham Hotspurs como foi o jogo »
  5. Bolton Wanderers 2 - 1 Birmingham City como foi o jogo »
  6. Aston Villa 0 - 1 Blackburn Rovers como foi o jogo »
  7. Wolverhampton Wanderers 2 - 1 Sunderland como foi o jogo »
  8. Arsenal 4 - 0 Fulham como foi o jogo »
  9. Hull City 0 - 0 Liverpool como foi o jogo »
  10. West Ham United 1 - 1 Manchester City como foi o jogo »
38ª RODADA
  1. Lazio 3 - 1 Udinese como foi o jogo »
  2. Milan 3 - 0 Juventus como foi o jogo »
  3. Atalanta 1 - 2 Palermo como foi o jogo »
  4. Catania 1 - 0 Genoa como foi o jogo »
  5. Parma 4 - 1 Livorno como foi o jogo »
  6. Siena 0 - 1 Inter de Milão como foi o jogo »
  7. Cagliari 1 - 1 Bologna como foi o jogo »
  8. Sampdoria 1 - 0 Napoli como foi o jogo »
  9. Chievo 0 - 2 Roma como foi o jogo »
  10. Bari 2 - 0 Fiorentina como foi o jogo »
30ª RODADA
  1. União Leiria 1 - 4 Porto como foi o jogo »
  2. Leixoes 1 - 2 Sporting de Lisboa como foi o jogo »
  3. Vitória Setúbal 1 - 2 Belenenses como foi o jogo »
  4. Paços Ferreira 2 - 2 Olhanense como foi o jogo »
  5. Vitória Guimarães 1 - 2 Marítimo como foi o jogo »
  6. Benfica 2 - 1 Rio Ave como foi o jogo »
  7. Nacional 1 - 1 Braga como foi o jogo »
  8. Naval 1º de Maio 0 - 1 Académica como foi o jogo »
Final 1ª RODADA
  1. Bayern de Munique 0 - 2 Inter de Milão como foi o jogo »
 
Enquete

Um time de qual país será campeão da Liga Europa da temporada 2009/2010?

Votar