Classificação e Jogos

  • Classificados para as Oitavas de Final
  • Grupo A

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Subiu1 15 6 5 0 1 14 3 11 83
    2 Porto Porto Desceu1 13 6 4 1 1 10 4 6 72
    3 Dinamo de Kiev Dinamo de Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4 27
    4 Dinamo de Zagreb Dinamo de Zagreb 1 6 0 1 5 1 14 -13 5
    • 1ª rodada

        • Dinamo de Zagreb 0x2 Porto

          18h45

          Maksimir

        • Paris Saint-Germain 4x1 Dinamo de Kiev

          18h45

          Parc des Princes

    • 2ª rodada

        • Dinamo de Kiev 2x0 Dinamo de Zagreb

          18h45

          Kiev Olympic Stadium

        • Porto 1x0 Paris Saint-Germain

          18h45

          Estadio do Dragao

    • 3ª rodada

        • Porto 3x2 Dinamo de Kiev

          18h45

          Estadio do Dragao

        • Dinamo de Zagreb 0x2 Paris Saint-Germain

          18h45

          Maksimir

    • 4ª rodada

        • Dinamo de Kiev 0x0 Porto

          19h45

          Kiev Olympic Stadium

        • Paris Saint-Germain 4x0 Dinamo de Zagreb

          19h45

          Parc des Princes

    • 5ª rodada

        • Dinamo de Kiev 0x2 Paris Saint-Germain

          19h45

          Kiev Olympic Stadium

        • Porto 3x0 Dinamo de Zagreb

          19h45

          Estadio do Dragao

    • 6ª rodada

        • Dinamo de Zagreb 1x1 Dinamo de Kiev

          19h45

          Maksimir

        • Paris Saint-Germain 2x1 Porto

          19h45

          Parc des Princes

  • Grupo B

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Schalke 04 Schalke 04 12 6 3 3 0 10 6 4 66
    2 Arsenal Arsenal 10 6 3 1 2 10 8 2 55
    3 Olympiacos Olympiacos 9 6 3 0 3 9 9 0 50
    4 Montpellier Montpellier 2 6 0 2 4 6 12 -6 11
    • 1ª rodada

        • Montpellier 1x2 Arsenal

          18h45

          Stade de la Mosson

        • Olympiacos 1x2 Schalke 04

          18h45

          Karaiskaki Stadium

    • 2ª rodada

        • Schalke 04 2x2 Montpellier

          18h45

          VELTINS-Arena

        • Arsenal 3x1 Olympiacos

          18h45

          Emirates Stadium

    • 3ª rodada

        • Arsenal 0x2 Schalke 04

          18h45

          Emirates Stadium

        • Montpellier 1x2 Olympiacos

          18h45

          Stade de la Mosson

    • 4ª rodada

        • Olympiacos 3x1 Montpellier

          19h45

          Karaiskaki Stadium

        • Schalke 04 2x2 Arsenal

          19h45

          VELTINS-Arena

    • 5ª rodada

        • Arsenal 2x0 Montpellier

          19h45

          Emirates Stadium

        • Schalke 04 1x0 Olympiacos

          19h45

          VELTINS-Arena

    • 6ª rodada

        • Olympiacos 2x1 Arsenal

          19h45

          Karaiskaki Stadium

        • Montpellier 1x1 Schalke 04

          19h45

          Stade de la Mosson

  • Grupo C

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Málaga Málaga 12 6 3 3 0 12 5 7 66
    2 Milan Milan 8 6 2 2 2 7 6 1 44
    3 Zenit St. Petersburgo Zenit St. Petersburgo 7 6 2 1 3 6 9 -3 38
    4 Anderlecht Anderlecht 5 6 1 2 3 4 9 -5 27
    • 1ª rodada

        • Málaga 3x0 Zenit St. Petersburgo

          18h45

          La Rosaleda

        • Milan 0x0 Anderlecht

          18h45

          Giuseppe Meazza

    • 2ª rodada

        • Zenit St. Petersburgo 2x3 Milan

          16h00

          Petrovski Stadium

        • Anderlecht 0x3 Málaga

          18h45

          Constant Vanden Stock

    • 3ª rodada

        • Zenit St. Petersburgo 1x0 Anderlecht

          16h00

          Petrovski Stadium

        • Málaga 1x0 Milan

          18h45

          La Rosaleda

    • 4ª rodada

        • Anderlecht 1x0 Zenit St. Petersburgo

          19h45

          Constant Vanden Stock

        • Milan 1x1 Málaga

          19h45

          Giuseppe Meazza

    • 5ª rodada

        • Zenit St. Petersburgo 2x2 Málaga

          17h00

          Petrovski Stadium

        • Anderlecht 1x3 Milan

          19h45

          Constant Vanden Stock

    • 6ª rodada

        • Málaga 2x2 Anderlecht

          19h45

          La Rosaleda

        • Milan 0x1 Zenit St. Petersburgo

          19h45

          Giuseppe Meazza

  • Grupo D

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 11 5 6 77
    2 Real Madrid Real Madrid 11 6 3 2 1 15 9 6 61
    3 Ajax Ajax 4 6 1 1 4 8 16 -8 22
    4 Manchester City Manchester City 3 6 0 3 3 7 11 -4 16
    • 1ª rodada

        • Borussia Dortmund 1x0 Ajax

          18h45

          Signal Iduna Park

        • Real Madrid 3x2 Manchester City

          18h45

          Santiago Bernabéu

    • 2ª rodada

        • Ajax 1x4 Real Madrid

          18h45

          Amsterdam Arena

        • Manchester City 1x1 Borussia Dortmund

          18h45

          Etihad Stadium

    • 3ª rodada

        • Ajax 3x1 Manchester City

          18h45

          Amsterdam Arena

        • Borussia Dortmund 2x1 Real Madrid

          18h45

          Signal Iduna Park

    • 4ª rodada

        • Real Madrid 2x2 Borussia Dortmund

          19h45

          Santiago Bernabéu

        • Manchester City 2x2 Ajax

          19h45

          Etihad Stadium

    • 5ª rodada

        • Manchester City 1x1 Real Madrid

          19h45

          Etihad Stadium

        • Ajax 1x4 Borussia Dortmund

          19h45

          Amsterdam Arena

    • 6ª rodada

        • Borussia Dortmund 1x0 Manchester City

          19h45

          Signal Iduna Park

        • Real Madrid 4x1 Ajax

          19h45

          Santiago Bernabéu

  • Grupo E

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Juventus Juventus Subiu1 12 6 3 3 0 12 4 8 66
    2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Desceu1 10 6 3 1 2 12 8 4 55
    3 Chelsea Chelsea 10 6 3 1 2 16 10 6 55
    4 Nordsjælland Nordsjælland 1 6 0 1 5 4 22 -18 5
    • 1ª rodada

        • Shakhtar Donetsk 2x0 Nordsjælland

          18h45

          Donbass Arena

        • Chelsea 2x2 Juventus

          18h45

          Stamford Bridge

    • 2ª rodada

        • Nordsjælland 0x4 Chelsea

          18h45

          Parken Stadion

        • Juventus 1x1 Shakhtar Donetsk

          18h45

          Juventus Stadium

    • 3ª rodada

        • Shakhtar Donetsk 2x1 Chelsea

          18h45

          Donbass Arena

        • Nordsjælland 1x1 Juventus

          18h45

          Parken Stadion

    • 4ª rodada

        • Juventus 4x0 Nordsjælland

          19h45

          Juventus Stadium

        • Chelsea 3x2 Shakhtar Donetsk

          19h45

          Stamford Bridge

    • 5ª rodada

        • Nordsjælland 2x5 Shakhtar Donetsk

          19h45

          Parken Stadion

        • Juventus 3x0 Chelsea

          19h45

          Juventus Stadium

    • 6ª rodada

        • Chelsea 6x1 Nordsjælland

          19h45

          Stamford Bridge

        • Shakhtar Donetsk 0x1 Juventus

          19h45

          Donbass Arena

  • Grupo F

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Bayern de Munique Bayern de Munique 13 6 4 1 1 15 7 8 72
    2 Valencia Valencia 13 6 4 1 1 12 5 7 72
    3 Bate Borisov Bate Borisov 6 6 2 0 4 9 15 -6 33
    4 Lille Lille 3 6 1 0 5 4 13 -9 16
    • 1ª rodada

        • Bayern de Munique 2x1 Valencia

          18h45

          Allianz Arena

        • Lille 1x3 Bate Borisov

          18h45

          Grand Stade Lille Métropole

    • 2ª rodada

        • Bate Borisov 3x1 Bayern de Munique

          18h45

          Dinamo Stadion, Minsk

        • Valencia 2x0 Lille

          18h45

          Mestalla

    • 3ª rodada

        • Bate Borisov 0x3 Valencia

          18h45

          Dinamo Stadion, Minsk

        • Lille 0x1 Bayern de Munique

          18h45

          Grand Stade Lille Métropole

    • 4ª rodada

        • Valencia 4x2 Bate Borisov

          19h45

          Mestalla

        • Bayern de Munique 6x1 Lille

          19h45

          Allianz Arena

    • 5ª rodada

        • Bate Borisov 0x2 Lille

          17h00

          Dinamo Stadion, Minsk

        • Valencia 1x1 Bayern de Munique

          19h45

          Mestalla

    • 6ª rodada

        • Bayern de Munique 4x1 Bate Borisov

          19h45

          Allianz Arena

        • Lille 0x1 Valencia

          19h45

          Grand Stade Lille Métropole

  • Grupo G

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Barcelona Barcelona 13 6 4 1 1 11 5 6 72
    2 Celtic Celtic Subiu1 10 6 3 1 2 9 8 1 55
    3 Benfica Benfica Desceu1 8 6 2 2 2 5 5 0 44
    4 Spartak Moscou Spartak Moscou 3 6 1 0 5 7 14 -7 16
    • 1ª rodada

        • Celtic 0x0 Benfica

          18h45

          Celtic Park

        • Barcelona 3x2 Spartak Moscou

          18h45

          Camp Nou

    • 2ª rodada

        • Spartak Moscou 2x3 Celtic

          16h00

          Luzhniki Stadium

        • Benfica 0x2 Barcelona

          18h45

          Estadio da Luz

    • 3ª rodada

        • Spartak Moscou 2x1 Benfica

          16h00

          Luzhniki Stadium

        • Barcelona 2x1 Celtic

          18h45

          Camp Nou

    • 4ª rodada

        • Benfica 2x0 Spartak Moscou

          19h45

          Estadio da Luz

        • Celtic 2x1 Barcelona

          19h45

          Celtic Park

    • 5ª rodada

        • Spartak Moscou 0x3 Barcelona

          17h00

          Luzhniki Stadium

        • Benfica 2x1 Celtic

          19h45

          Estadio da Luz

    • 6ª rodada

        • Celtic 2x1 Spartak Moscou

          19h45

          Celtic Park

        • Barcelona 0x0 Benfica

          19h45

          Camp Nou

  • Grupo H

    Times P J V E D GP GC SG %
    1 Manchester United Manchester United 12 6 4 0 2 9 6 3 66
    2 Galatasaray Galatasaray 10 6 3 1 2 7 6 1 55
    3 CFR Cluj CFR Cluj 10 6 3 1 2 9 7 2 55
    4 Sporting Braga Sporting Braga 3 6 1 0 5 7 13 -6 16
    • 1ª rodada

        • Sporting Braga 0x2 CFR Cluj

          18h45

          Braga Municipal

        • Manchester United 1x0 Galatasaray

          18h45

          Old Trafford

    • 2ª rodada

        • Galatasaray 0x2 Sporting Braga

          18h45

          Türk Telekom Arena

        • CFR Cluj 1x2 Manchester United

          18h45

          Stadionul Dr. Constantin Radulescu

    • 3ª rodada

        • Manchester United 3x2 Sporting Braga

          18h45

          Old Trafford

        • Galatasaray 1x1 CFR Cluj

          18h45

          Türk Telekom Arena

    • 4ª rodada

        • CFR Cluj 1x3 Galatasaray

          19h45

          Stadionul Dr. Constantin Radulescu

        • Sporting Braga 1x3 Manchester United

          19h45

          Braga Municipal

    • 5ª rodada

        • Galatasaray 1x0 Manchester United

          19h45

          Türk Telekom Arena

        • CFR Cluj 3x1 Sporting Braga

          19h45

          Stadionul Dr. Constantin Radulescu

    • 6ª rodada

        • Manchester United 0x1 CFR Cluj

          19h45

          Old Trafford

        • Sporting Braga 1x2 Galatasaray

          19h45

          Braga Municipal

  • Classificados para as Oitavas de Final
P
Pontos
J
Jogos
V
Vitórias
E
Empates
D
Derrotas
GP
Gols Pró
GC
Gols Contra
SG
Saldo de Gols
%
Aproveitamento