1 evento ao vivo

San Lorenzo vence Racing e chega à liderança isolada na Argentina

9 ago 2013
21h40

O San Lorenzo chegou à liderança isolada do Torneio Inicial do Campeonato Argentino nesta sexta-feira ao vencer o Racing por 3 a 0, à espera ainda da partida adiada entre River e Rosario Central, que foi remarcada para a última rodada.

Com duas vitórias no início do campeonato, o time de coração do papa Francisco acumula seis pontos, seguido de perto por Atlético Rafaela, Vélez e Estudiantes, com quatro pontos.

A segunda rodada do torneio será completada apenas no dia 27 de agosto, quando o Newell's Old Boys receber no estádio Marcelo Bielsa o Gimnasia y Esgrima La Plata.

.

- Resultados da segunda rodada:.

Olimpo 0 - Tigre 0.

Racing 0 - San Lorenzo 3.

River Plate - Rosario Central.

. Quinta-feira:.

Atlético Rafaela 2 - Lanús 1.

Quilmes 1 - Godoy Cruz 0.

Vélez 0 - Arsenal 0.

. Quarta-feira:.

Argentinos 2 - Colón 0.

Belgrano 1 - Boca Juniors 2.

Estudiantes 1 - All Boys 0.

. Adiado para 27 de agosto: Newell's Old Boys-Gimasia La Plata.

- Classificação:.

J G E P GP GC PTS.

.1. San Lorenzo 2 2 0 0 5 1 6.

.2. Atlético Rafaela 2 1 1 0 3 2 4.

.3. Vélez Sársfield 2 1 1 0 2 1 4.

.4. Estudiantes 2 1 1 0 2 1 4.

.5. Lanús 2 1 0 1 4 2 3.

.6. Rosario Central 1 1 0 0 2 0 3.

.7. Godoy Cruz 2 1 0 1 3 2 3.

.8. Boca Juniors 1 1 0 0 2 1 3.

.9. Gimnasia 1 1 0 0 1 0 3.

10. Argentinos 2 1 0 1 3 3 3.

11. Quilmes 2 1 0 1 1 2 3.

12. Arsenal 2 0 2 0 1 1 2.

13. All Boys 2 0 1 1 1 2 1.

14. Olimpo 2 0 1 1 1 2 1.

15. Tigre 2 0 1 1 1 2 1.

16. Colón 2 0 1 1 1 3 1.

17. Racing 2 0 1 1 1 4 1.

18. Newell's Old Boys 0 0 0 0 0 0 0.

19. River Plate 1 0 0 1 0 1 0.

20. Belgrano 2 0 0 2 1 5 0.

.

- Classificação de artilheiros:

Com 3: Martín Cauteruccio (San Lorenzo) e Santiago Silva (Lanús).

Com 2: Lucas Pratto (Vélez), Mauro Óbolo (Godoy Cruz), Carlos Luna (Rosario Central) e Diego Vera (Atlético Rafaela).

.

- Partidas da terceira rodada:

Sexta-feira 16/8: Arsenal-Olimpo e Colón-Quilmes.

Sábado 17/8: Gimnasia-Rosario Central e San Lorenzo-Argentinos.

Domingo 18/8: Newell's Old Boys-Belgrano, Tigre-Racing, Boca-Atlético Rafaela e Godoy Cruz-River.

Segunda-feira 19/8: All Boys-Vélez e Lanús-Estudiantes.

EFE   
publicidade