0

Mulheres brilham e comandam campanha histórica canadense

1 mar 2010
01h51
atualizado às 06h44

O Canadá deve agradecer a elas pela melhor campanha de sua história em Jogos Olímpicos. De 25 medalhas conquistadas pelo país-sede da Olimpíada de Inverno, 14, ou 56%, foram obtidas por mulheres. No levantamento, foi desconsiderado o ouro "misto" do casal Tessa Virtue e Scott Moir na dança no gelo.

Os canadenses, que nunca haviam levado sequer um ouro em casa nas duas outras vezes em que tiveram a chance de organizar a Olimpíada (os Jogos de Verão em 1976 e os de Inverno 12 anos depois), viram um show "cor de rosa" em Vancouver.

Ao todo, foram cinco ouros femininos (hóquei, bobsled em duplas, esqui cross estilo livre, 1.000 m de patinação de velocidade e snowboard cross).

Além disso, as mulheres garantiram aos donos da casa seis pratas (curling, bobsled de duplas, 3.000 m e 500m da patinação traçado curto, 1.500 m da patinação de velocidade e na prova de moguls do esqui estilo livre), além de três bronzes (patinação artística e de velocidade nos 3.000 e 5.000 m).

Como prêmio de consolação, os homens ao menos conquistaram mais ouros que as "rivais". Foram oito: hóquei, curling, slalom gigante paralelo, perseguição por equipes na patinação de velocidade, revezamento e 500 m na de traçado curto, skeleton e moguls.

A participação canadense masculina em Vancouver teve ainda uma prata, no snowboard cross, e dois bronzes, no bobsled de quatro atletas e nos 500 m da patinação de traçado curto, totalizando 11 medalhas, ou 46% das 25 consideradas.

Confira as medalhas conquistadas pelo Canadá:

Ouro

Curling masculino
Hóquei masculino
Hóquei feminino
Slalom gigante paralelo masculino (Jasey Jay Anderson)
Patinação de velocidade - perseguição por equipes masculino (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky e Denny Morrison)
Patinação de velocidade traçado curto - revezamento masculino (Charles Hamelin, Francois Hamelin, Olivier Jean e Francois-Louis Tremblay)
Patinação de velocidade traçado curto masculino - 500 m (Charles Hamelin)
Bobsled feminino - duplas (Kaillie Humphries e Heather Moyse)
Esqui cross estilo livre feminino (Ashleigh McIvor)
Patinação artística - dança no gelo (Scott Moir e Tessa Virtue)
Skeleton masculino (Jon Montgomery)
Patinação de velocidade - 1.000 m feminino (Christine Nesbitt)
Snowboard cross feminino (Maelle Ricker)
Esqui estilo livre moguls masculino (Alexandre Bilodeau)

Prata

Curling feminino
Bobsled feminino - duplas (Shelley-Ann Brown e Helen Upperton)
Patinação de velocidade traçado curto feminino revezamento (Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Marianne St-Gelais e Tania Vicent)
Snowboard cross masculino (Mike Robertson)
Esqui estilo livre moguls feminino (Jennifer Heil)
Patinação velocidade traçado curto - 500 m (Marianne St-Gelais)
Patinação de velocidade - 1.500 m (Kristina Groves)

Bronze

Bobsled de quatro masculino (Lascelles Brown, David Bissett, Chris Le Bihan e Lyndon Rush)
Patinação de velocidade traçado curto - Francois-Louis Tremblay
Patinação artística feminina (Joannie Rochette)
Patinação de velocidade feminina - 5.000 m (Clara Hughes)
Patinação de velocidade feminina - 3.000 m (Kristina Groves)


Hóquei no Gelo (F) - CAN 2 x 0 USA - Final
Fonte: Terra
publicidade