Pan-Americano 2007

Nossos atletas

Ao todo, o Brasil contará com 658 atletas no Rio de Janeiro, o que significa a maior delegação da história do país em Jogo Pan-Americano. Serão 371 homens e 287 mulheres, além de 267 oficiais, totalizando 966 membros.

Por ser país-sede, o Brasil terá atletas em todas as modalidades disputadas. Confira os atletas que vão defender a bandeira verde-amarela no Rio de Janeiro:

Atletismo

Alessandra Nobre Resende (lançamento de dardo)
Aline do Nascimento Torres (4x100m)
Andrea Maria Pereira (arremesso de peso)
Ednalva Laureano da Silva (10 mil metros)
Eliana Renata da Silva (salto em altura)
Elisângela Maria Adriano (arremesso de peso e disco)
Elizete Marques da Silva (heptatlo)
Emmily da Silva Pinheiro (4x400m)
Fabiana dos Santos Moraes (100m c/bar.)
Fabiana de Almeida Murer (salto com vara)
Gilvaneide Santos Oliveira Parrela (100m c/bar.)
Higlecia Clariane Silva de Oliveira (400m c/bar.)
Joana Ribeiro Costa (salto com vara)
Josiane da Silva Tito (400m, 800m e 4x400m)
Josiane Soares (lançamento de martelo)
Jucilene Sales de Lima (lançamento de dardo)
Juliana Paula Gomes dos Santos (800m e 1500m)
Katiuscia de Jesus (lançamento de martelo)
Keila Costa (salto triplo e em distância)
Lucélia de Oliveira Peres (10 mil metros)
Luciana Alves dos Santos (100m e 4x100m)
Lucimara Silvestre da Silva (heptatlo)
Lucimar Moura (100m, 200m, 4x100m)
Lucimar Teodoro (400m c/bar. e 4x400m)
Maria Laura Almirao (400m e 4x400m)
Maurren Higa Maggi (salto triplo)
Mônica Araújo Freitas (salto em altura)
Perla Regina dos Santos (4x400m)
Renata Rezende de Figueiredo (lançamento de disco)
Rosangela Cristina Oliveira Santos (4x100m)
Sabine Letícia Heitling (3 mil metros c/obst.)
Sheila Juvelina Ferreira (4x400m)
Thaissa Barbosa Presti (200m e 4x100m)
Thatiana Regina Ignácio (4x100m)
Zenaide Vieira (1500m e 3 mil metros c/obst.)
Alessandro Costa Rosa (lançamento de disco)
Alexon dos Santos Maximiano (lançamento de dardo)
Anderson Jorge Oliveira dos Santos (4x400m)
Anselmo Gomes da Silva ( 110m c/bar.)
Basílio Emídio de Moraes Júnior (4x100m)
Carlos Eduardo Bezerra Chinin (decatlo)
Celso Ficagna (3 mil metros c/obst.)
Clodoaldo Gomes da Silva (10 mil metros)
Eder Antonio Souza (110m c/bar.)
Eduardo de Oliveira Vasconcelos (4x400 metros)
Erivaldo da Cruz Vieira (salto em distância)
Fabiano Peçanha (800m e 1500m)
Fábio Gomes da Silva (salto com vara)
Fábio Resende Baptista (salto em altura)
Fernando Pereira de Almeida (4x400m)
Gladson Alberto Silva Barbosa (3 mil metros c/obst.)
Gustavo Gomes de Mendonça (arremesso de peso)
Hudson Santos de Souza (1500m)
Ivan Scolfaro Caetano da Silva (decatlo)
Jadel Gregório (salto triplo)
Jefferson Dias Sabino (salto triplo)
Jessé Farias de Lima (salto em altura)
João Gabriel Santos Sousa (salto com vara)
Jose Carlos Gomes Moreira (4x100m)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento de dardo)
Kleberson Davide (800m)
Luis Eduardo Ambrosio (4x400m)
Mahau Camargo Suguimati (400m c/bar.)
Marcos dos Santos (arremesso de martelo)
Marilson Gomes dos Santos (5 mil metros e 10 mil metros)
Nilson de Oliveira André (4x100m)
Rafael da Silva Ribeiro (4x100m)
Raphael Fernandes (400m c/bar.)
Rodrigo Bargas (400m e 4x400m)
Rogério da Silva Bispo (salto em distância)
Ronald Odair de Oliveira Juliao (arremesso de peso e disco)
Sanderlei Claro Parrela (400m e 4x400m)
Sandro Ricardo Rodrigues Viana (100m, 200m e 4x100m)
Ubiratan Jose dos Santos (5 mil metros)
Vicente Lenilson de Lima (100m, 200m e 4x100m)
Wagner José Alberto Carvalho Domingos (arremesso de martelo)

Badminton

Fabiana Silva
Mariana Arimori
Paula Beatriz Pereira
Thayse Cruz
Guilherme Kumasaka
Guilherme Pardo
Lucas Araújo
Paulo Scala

Beisebol

Anderson Gomes dos Santos
Claudio Kenji Yamada
Celso Takashi Nakano
Evaldo Yamaoka
Fernando Oda
Gilmar Henrique Pereira
Gustavo Yukio Ogassawara
Julio Shinji Takahashi
Kleber Tomita Ojima
Marcelo Kaneo Arai
Marcelo Okuyama
Marcio Sakane
Paulo Roberto Orlando
Rafael Motooka de Oliveira
Reinado Tsuguio Sato
Renan Issamu Sato
Ricardo Hideki Shimanoe
Rodrigo Watanabe Miyamoto
Ronaldo Hidemi Ono
Tiago Campos de Magalhães

Boliche

Jacqueline Costa
Roseli Santos
Fabio Rezende
Rodrigo Hermes

Boxe

Paulo Carvalho (até 48kg)
Robenilson Vieira (até 51kg)
James Dean Pereira (até 54kg)
Davi Souza (até 57kg)
Everton Lopes (até 60kg)
Myke Carvalho (até 64kg)
Pedro Lima (até 69kg)
Glaucélio Abreu (até 75kg)
Washington Silva (até 81kg)
Rafael Lima (até 91kg)
Rogério Nogueira (acima de 91kg)

Canoagem

Ariela Pinto
Bruna Gama
Daniela Alvarez
Mayara Cardoso
Naiane Pereira
Sebastian Cuattrin
Guto Campos
Edson Silva
Roberto Maheler
Jonatan Maia
Givago Bittencourt
Nivalter Santos
Vilson da Conceição
Wladimir Sizenando

Ciclismo

Ana Flavia Sgobin (BMX)
Luciana Hirama (BMX)
Hudson Peixoto (BMX)
Mauro Aquino (BMX)
Luciano Pagliarini (Estrada)
Rafael Andriato (Estrada)
Renato Seabra (Estrada)
Otavio Bulgarelli (Estrada)
Pedro Nicácio (Estrada)
Marcos Novello (Estrada)
Clemilda Fernandes (Estrada)
Uênia Fernandes (Estrada)
Edivando Cruz (Mountain bike)
Ricardo Pscheidt (Mountain bike)
Jaqueline Mourão (Mountain bike)
Davi Romeo (Pista)
Fernando Firmino (Pista)
Hernandes Quadri Júnior (Pista)
Magno Nazaret (Pista)
Marcos Vinícius Correia de Alcântara (Pista)
Roberson Figueiredo (Pista)
Rodrigo Brito (Pista)
Janildes Fernandes (Pista)

Esgrima

Camila Rodrigues (espada)
Clarisse Menezes (espada)
Deise Falci Castro (sabre)
Livia Lanzoni (sabre)
Maria Julia de Castro Heklotz (florete)
Silvia Rothfeld (florete)
Tais de Moraes Rochel (florete)
Athos Schwantes (espada)
Fernando Fischer Braga Van Linschoten (espada)
Heitor Shimbo (florete)
Ivan Schwantes (espada equipe)
João Souza (florete)
Marcos Cardoso (sabre)
Rhaoni Ruckheim (sabre equipe)
Renzo Agresta (sabre)

Esqui Aquático

Felipe Neves (slalom)
Fernando Neves (slalom)
Juliana Negrão (slalom)
Thiago Gomes (saltos de rampa e figuras)
Marcelo Marques Giardi (wakeboard)

Futebol

Alex Teixeira Santos
Atila Araújo Prado
Bernardo Vieira de Souza
Bruno Bairros Collaço
Carlos Antonio Ribeiro
Fabio Pereira da Silva
Fellipe Ramos Ignez Bastos
Luiz Carlos Caetano de Azevedo Jr.
Luiz Marcelo Morais dos Reis
Marcelo Henrique Passos
Maicon Marques Bitencourt
Michel Schmollerg
Rafael Forster
Rafael Pereira da Silva
Renan Ribeiro
Tales Tlaija de Souza
Tiago da Silva Dutra

Futsal

Adalberto Nunes da Silva (Betão)
Alessandro Rosa Vieira (Falcão)
Dovenir Domingues Neto
Flavio Sergio Viana (Schumacher)
Gabriel da Silva Dias
Jefferson Rodrigues de Brito (Ciço)
João Batista do Nascimento Carvalho (Valdin)
Lenisio Teixeira Junior
Marco Aurélio dos Santos (Marquinho)
Rogério Santana Alves
Tiago de Melo Marinho
Vinicius Elias Teixeira

Ginástica artística

Ana Cláudia Silva
Daiane dos Santos
Daniele Hypólito
Jade Barbosa
Khiuani Dias
Laís Souza
Adan Santos
Danilo Nogueira
Diego Hypólito
Luis Augusto dos Anjos
Mosiah Rodrigues
Victor Rosa

Ginástica rítmica

Ana Scheffer
Angélica Kvieczynski
Daniela Leite
Luisa Matsuo
Marcela Menezes
Natalia Sanchez
Nicole Muller
Tayane Mantovaneli

Ginástica trampolim

Giovanna Matheus
Carlos Pala
Rafael Andrade

Handebol

Alexandre Morelli Vanconcelos
Aline Silva dos Santos
Aline Waleska Lopes Rosas
Alexandra Priscila Nascimento
Chana Franciela Masson
Daniela de Oliveira Piedade
Darly Zoqbi de Paula
Deonise Fachinello
Eduarda Amorim
Fabiana Carvalho Diniz
Fabiana Kuestner
Idalina Borges Mesquita
Juceli Aparecida Sales da Rosa
Lucila Vianna da Silva
Millene Bruna Figueiredo
Viviane Rodrigues Jacques
Bruno Bezerra Souza
Bruno Felipe Santana
Carlos Luciano Ertel
Danilo Paulino Silva
Felipe Borges Dutra Ribeiro
Fernando Pacheco Filho
Guilherme Rosa Oliveira
Helio Lisboa Justino
Jaqson Luiz Kojoroski
Jardel Pizzinatto
Leonardo Tezzelli Bortolini
Maik Ferreira dos Santos
Renato Tupan Rui
Silvio Alvim Laureano

Hipismo Adestramento

Jorge Ferreira da Rocha
Rogério Clementino
Pia Aragão
Renata Costa

Hipismo Salto

Bernardo Resende Alves
Cesar Almeida
Karina Johannpeter
Rodrigo Pessoa

Hóquei sobre a grama

Ana Gabriella Steinhäuser (Feminino)
Ana Luisa Bernacchi Santos (Feminino)
Andrea Gomes Bernardes (Feminino)
Daione Mitchell (Feminino)
Danielle Alves Gonçalves (Feminino)
Djeniffer Dombrowicz Vasques (Feminino)
Helena Betolaza Bezerra (Feminino)
Lisandra Regina de Souza (Feminino)
Liz Meneghello de Abreu (Feminino)
Mariana Bonifacino (Feminino)
Patrícia Boos (Feminino)
Tatiana Noronha Machado (Feminino)
Thalita Cabral (Feminino)
Thayse Kiatkoski Neves (Feminino)
Tiene Rodrigues de Moraes (Feminino)
Virginia Kumvich (Feminino)
Afonso Francisco Motta (Masculino)
Alexandre Belloni dos Santos Nogueira (Masculino)
Alexandre Caldas da Cunha (Masculino)
Augusto de Paula Felipe (Masculino)
Bruno Jorge de Oliveira Souza (Masculino)
Cássio Eduardo Orso Cardoso (Masculino)
Daniel Alves (Masculino)
Daniel Tatara (Masculino)
Francisco José Gama Lima (Masculino)
Guido Höck (Masculino)
Hugo Kenneth Edward Burton (Masculino)
Luciano Caminha Junior (Masculino)
Luiz Henrique Ribeiro do Couto (Masculino)
Oliver Höck (Masculino)
Thiago Zenari dos Santos (Masculino)
Willian Alba (Masculino)

Karatê

Dafine Figueiredo (até 60kg)
Lucélia de Carvalho (acima de 60kg)
Valéria Kumizak (até 53kg)
Caio Duplat (até 75kg)
Carlos Lourenço (até 65kg)
Douglas dos Santos (até 60kg)
Juarez Santos (acima 80kg)
Nelson Sandeberg (até 80kg)
Vinicius Silva (até 70kg)

Judô

Alexandre Lee (até 60Kg)
Daniela Polzin (até 48kg)
João Derly (até 66kg)
Erika Miranda (até 52kg)
Leandro Guilheiro (até 73kg)
Danielle Zangrando (até 57kg)
Flávio Canto (até 81kg)
Danielli Yuri (até 63kg)
Tiago Camilo (até 90Kg)
Mayra Aguiar (até 70Kg)
Luciano Correa (até 100Kg)
Edinanci Silva (até 78Kg)
João Gabriel (acima 100Kg)
Priscila Marques (acima 78kg)

Lutas

Adrian Jaude (livre até 84Kg)
Antoine Jaoude (livre até 96Kg)
Caroline Cardoso Lazzer (livre até 63kg)
Diego Rodrigues (livre até 120Kg)
Fábio Cunha (greco-romana até 55Kg )
Felipe Macedo (greco-romana até 74Kg )
Iuri Estevão (greco-romana até 60kg)
Joice Silva (livre até 55Kg)
Luis Fernandes (greco-romana até 96Kg)
Marcelo Gomes "Zulu" (greco-romana até 84Kg)
Raoni Barcelos (livre até 66Kg)
Rodrigo Artilheiro (greco-romana até 120Kg)
Rosangela Conceição (livre até 72Kg)
Suzana Almeida (livre até 48kg)
Vinicius Pedrosa (livre até 55Kg)
1 2