Pan-Americano 2007

Maratona

Márcia Narloch
Sirlene Pinho
Franck Caldeira
Vanderlei Cordeiro de Lima

Maratona aquática

Ana Marcela Cunha
Poliana Okimoto
Allan do Carmo
Marcelo Romanelli

Marcha atlética

Cisiane Dutra Lopes (20km)
Tania Regina Spindler (20km)
Jose Alessandro Bernardo Bagio (20km)
Mário José (20Km e 50Km)
Cláudio Richardson (50Km)

Nado sincronizado

Beatriz Moreira Feres
Branca Moreira Feres
Caroline Hildebrant
Giovana Nunes Stephan
Gláucia Heier de Souza
Lara Teixeira
Michelle Teixeira Frota
Nayara Leite Figueira
Pamela Imbico Nogueira

Natação

Cesar Cielo (50m e 100m livre)
Nicholas dos Santos (50m livre)
Rebeca Gusmão (50m e 100m livre)
Flávia Delaroli (50m e 100m livre)
Eduardo Deboni (100m livre)
Felipe Lima (100m peito)
Kaio Márcio Almeida (100m borboleta e 200m borboleta)
Gabriel Mangabeira (100m borboleta)
Daiene Dias (100m borboleta e 200m borboleta)
Joanna Maranhão (200m borboleta, 200m medley e 400m medley)
Nicholas Oliveira (200m livre)
Monique Ferreira (200m e 400m livre)
Manuella Lyrio (200m e 400m livre)
Rodrigo Castro (200m livre)
Thiago Pereira (100m costas, 200m peito, 200m medley e 400m medley)
Fernanda Alvarenga (200m costas)
Diogo Yabe (200m medley e 400m medley)
Lilian Cerroni (200m medley)
Henrique Barbosa (100m peito e 200m peito)
Tatiane Sakemi (200m peito)
Veruska Clednev (200m peito)
Paula Baracho (200m costas)
Lucas Salatta (200m costas e 200m borboleta)
Felipe May Araújo (400m livre)
Armando Negreiros (400m e 1.500m livre)
Larissa Cieslak (400m medley)
Poliana Okimoto (800m livre)
Nayara Ribeiro (800m livre)
Luiz Rogério Arapiraca (1500m livre)
Fernando Silva (revezamento)
Tatiana Lemos (revezamento)

Patinação

Juliana Almeida (artística)
Marcel Stürmer (artística)
Eliete Cardoso (velocidade)
Thalita Arroyo (velocidade)
Douglas Conceição (velocidade)
Rafael Romano (velocidade)

Pentatlo moderno

Larissa Lellis
Yane Marques
Daniel Santos
Wagner Romão

Pólo aquático

Ana Carolina Vasconcelos (Feminino)
Andréa Henriques (Feminino)
Camila Pedrosa (Feminino)
Catherine Amanda Oliveira (Feminino)
Cecília Canetti (Feminino)
Flavia Fernandes (Feminino)
Fernanda Lissoni (Feminino)
Luiza Carvalho (Feminino)
Manuela Canetti (Feminino)
Marina Canetti (Feminino)
Melina Teno (Feminino)
Tess Oliveira (Feminino)
Viviane Costa (Feminino)
André Cordeiro (Masculino)
André Raposo (Masculino)
Bruno Nolasco (Masculino)
Daniel Mameri (Masculino)
Erik Seegerer (Masculino)
Felipe Franco (Masculino)
Felipe Santos Silva (Masculino)
Gabriel Reis Rocha (Masculino)
Leandro Machado (Masculino)
Lucas Vitta (Masculino)
Luis Maurício Capelache dos Santos (Masculino)
Roberto Seabra (Masculino)
Vicente Henriques (Masculino)

Remo

Camila Carvalho (Doublé Skiff Peso Leve)
Luciana Granato (Doublé Skiff Peso Leve)
Amanda Costa (Dois Sem Pesado)
Caroline Beloni (Dois Sem Pesado)
Fabiana Beltrame (Four Skiff Pesado)
Kissia Cataldo (Four Skiff Pesado)
Mônica Anversa (Four Skiff Pesado)
Renata Gorsen (Four Skiff Pesado)
Aléxis Mestre (Doublé Skiff Pesado)
Ronaldo Vargas (Doublé Skiff Pesado)
Allan Bittencourt (Dois Sem Pesado)
Anderson Nocetti (Dois Sem Pesado)
Alexandre Ribas (Quatro Sem Pesado)
Gibran Cunha (Quatro Sem Pesado)
Leandro Tozzo (Quatro Sem Pesado)
Renan Koplewski (Quatro Sem Pesado)
João Soares Jr. (Four Skiff Pesado)
Jairo Krug (Four Skiff Pesado)
José Rodrigo Rangel (Four Skiff Pesado)
Marcos Martins (Four Skiff Pesado)
José Carlos Sobral Jr. (Doublé Skiff Peso Leve)
Tiago Gomes (Doublé Skiff Peso Leve)
Celio Amorim (Quatro Sem Peso Leve)
Gustavo Villella (Quatro Sem Peso Leve)
Leandro Ferreira (Quatro Sem Peso Leve)
Tiago Almeida (Quatro Sem Peso Leve)

Saltos ornamentais

Evelyn Winkler (plataforma sincronizada )
Juliana Veloso (plataforma, trampolim de 3 metros e trampolim de 3 metros sincronizado)
Milena Canto Sae (plataforma, trampolim de 3 metros e plataforma sincronizada)
Tammy Galera Takagi (trampolim de 3 metros sincronizado )
César Castro (trampolim de 3 metros e trampolim de 3 metros sincronizado)
Hugo Parisi (plataforma e plataforma sincronizada)
Ubirajara Barbosa (trampolim de 3 metros)
Cassius Duran (plataforma, plataforma sincronizada e trampolim de 3 metros sincronizado)

Softbol

Camila Terumi Ariki
Cinthia Ayumi Kudo
Cynthia Carolina Takahashi
Elayne Cristina Frebel Simon
Juliana Pires Shibata
Kátia Ayumi Abe
Márcia Akiko Miyahira Mizushima
Maria Eliza Harumi Tanaka
Mariana Sayuri Abe
Martha Tiemi Murazawa
Mirian Yuki Someya
Nilze Mayumi Higa
Patrícia Sugino
Simone Sayuri Miyahira
Simone Suetsugu
Tathiane Natsue Misawa
Vivian Morimoto

Squash

Karen Redfern
Mariana Pontalti
Thaisa Serafini
Luciano Barbosa
Rafael Alarcon
Ronivaldo Santos

Taekwondo

Valdirene Maria Gonçalves Ferreira (- 49kg)
Debora Fernanda da Silva Nunes (- 57kg)
Érica Adriane Ferreira (- 67kg)
Natália Falavigna (+ 67kg)
Marcio Wenceslau Ferreira (- 58kg)
Diogo André Silvestre da Silva (- 68kg)
Carlos Alberto Isidoro Junior (- 80kg)
Leonardo Gomes Santos (+ 80kg)

Tênis

Jenifer Widjaja
Joana Cortez
Teliana Pereira
Flavio Saretta
Marcos Daniel
Thiago Alves

Tênis de Mesa

Gustavo Tsuboi
Hugo Hoyama
Thiago Monteiro
Karin Sako
Lígia Silva
Mariany Nonaka

Tiro esportivo

Janice Gil Teixeira (fossa olímpica)
Felipe Fuzaro (fossa olímpica)
Luiz Carlos Graça (fossa olímpica)
Rodrigo Bastos (fossa olímpica)
Fernando Cardoso Junior (tiro rápido)
Emerson Duarte (tiro rápido)
Luiz Bork (carabina deitado)
Samuel Leandro Lopes (carabina deitado)
Fabio Coelho (carabina de ar)
Aliseu Faria (carabina de ar)
Cristina Badaró (carabina de ar)
Simone Rocha (carbina de ar)
Ana Luiza Mello (pistola sport)
Renato Portela (skeet)
Wilson Zocollote (skeet)
Daniela Carraro (skeet)
Roberto Schimits (fossa olímpica)
Cecília Lima Frej (pistola de ar)
Rachel Silveira (pistola Sport)
Renata Damy Castro (pistola de ar)
Julio Antonio de Souza (pistola de ar)
Stenio Akira Yamamoto (pistola de ar e pistola livre)
Vladimir da Silveira (pistola livre)

Triatlo

Carla Moreno
Mariana Ohata
Sandra Soldan
Antonio Marcos da Silva
Juraci Moreira Jr.
Virgilio de Castilho

Vela

Adriana Kostiw (laser)
Patrícia Castro (RSX)
Maurício Santa Cruz (J/24)
João Jordão (J/24)
Alexandre Saldanha (J/24)
Daniel Santiago (J/24)
Berbardo Arndt (Hobie Cat 16)
Bruno Oliveira (Hobie Cat 16)
Robert Scheidt (Laser)
Cláudio Biekarck (Lightining)
Gunnar Ficker (Lightining)
Marcelo Silva (Lightining)
Ricardo Winicki (Bimba)
Alexandre Paradeda (Snipe)
Pedro Tinoco (Snipe)
Bernardo Low-beer (Sunfish)

Vôlei

Carolina Demartini Albuquerque
Érika Kelly Pereira Coimbra
Fabiana Alvim de Oliveira
Fabiana Marcelino Claudino
Hélia Rogério de Souza Pinto
Jaqueline Maria Pereira de Carvalho
Marianne Steinbrecher
Paula Renata Marques Pequeno
Thaisa Daher de Menezes
Sheilla Tavares de Castro
Walewska Moreira de Oliveira
Wélissa de Souza Gonzaga
Anderson Rodrigues
André Heller
André Nascimento
Dante Amaral
Gilberto Godoy Filho (Giba)
Gustavo Endres
Marcelo Elgarten (Marcelinho)
Murilo Endres
Ricardo Garcia (Ricardinho)
Rodrigo Santana (Rodrigão)
Samuel Fuchs
Sergio Santos

Vôlei de praia

Emanuel Fernando Scheffer Rego
Ricardo Alex Costa Santos
Larissa França
Juliana Felisberto da Silva
1 2