Pequim
 
Brasil
 

Nossos atletas

  1. Atletismo (atletas com índice)
  2. (Masculino)
  3. Anselmo Gomes da Silva - 110m
  4. Bruno Lins Tenório - 200m
  5. Carlos Eduardo Bezerra Chinin - decatlo
  6. Fabiano Peçanha - 800m
  7. Fábio Gomes da Silva - salto com vara
  8. Fernando Pereira de Almeida - 400m
  9. Franck Caldeira - maratona
  10. Hudson de Souza - 1.500m
  11. Jadel Gregório - salto triplo
  12. Jefférson Dias Sabino - salto triplo
  13. Jessé Farias de Lima - salto em altura
  14. José Alessandro Bagio - marcha atlética de 20km
  15. José Carlos Gomes Moreira - 100m
  16. José Teles de Souza - maratona
  17. Kleberson Davide - 800m
  18. Mahau Camargo Suguimati - 400m com barreiras
  19. Marílson Gomes dos Santos - maratona
  20. Mário José dos Santos Júnior - marcha atlética de 50km
  21. Mauro Vinícius Hilário Lourenço Silva - salto em distância
  22. Nílson de Oliveira André - 4x100m
  23. Rafael da Silva Ribeiro - 4x100m
  24. Sandro Viana - 100m, 200m e 4x100m
  25. Vicente Lenilson - 100m e 4x100m
  26. (Feminino)
  27. Alessandra Nobre Resende - lançamento de dardo
  28. Ana Claudia Lemos Silva - 4x100m
  29. Elisângela Adriano - lançamento de disco
  30. Emmily da Silva Pinheiro - 4x400m
  31. Evelyn Carolina de Oliveira dos Santos - 200m
  32. Fabiana Murer - salto com vara
  33. Gisele Lima - salto triplo
  34. Jalma Sales de Lima - 4x400m
  35. Josiane da Silva Tito - 4x400m
  36. Keila Costa - salto em distância
  37. Lucimar de Moura - 100m e 4x100m
  38. Lucimar Teodoro - 400m com barreiras e 4x400m
  39. Lucimara Silvestre - heptatlo
  40. Maila Machado - 110m com barreiras
  41. Maria Almirão - 400m e 4x400m
  42. Marily dos Santos - maratona
  43. Maurren Maggi - salto em distância
  44. Rosângela Cristina Oliveira Santos - 4x100m
  45. Rosemar Maria Coelho Neto - 4x100m
  46. Tânia Spindler - marcha atlética 20km
  47. Thaíssa Barbosa Presti - 4x100m
  48. Zenaide Vieira - 3000m com obstáculos
  49. Basquete
  50. (Feminino)
  51. Adrianinha
  52. Claudinha
  53. Fernanda
  54. Francielle
  55. Grazi
  56. Jucimara
  57. Karen
  58. Karla Costa
  59. Kelly
  60. Micaela
  61. Chuca
  62. Êga
  63. Boxe
  64. Paulo Carvalho - ligeiro (-48kg)
  65. Robson Conceição - pena (-57kg)
  66. Robenilson Vieira - mosca (-51kg)
  67. Everton Lopes - leve (-60kg)
  68. Myke Carvalho - meio-médio ligeiro (-64kg)
  69. Washington Silva - meio-pesado (-81kg)
  70. Canoagem
  71. Nivalter Santos - C1 500m
  72. Poliana Aparecida de Paula - slalom
  73. Ciclismo
  74. (Masculino)
  75. Luciano Pagliarini e Murilo Fisher - estrada
  76. Rubens Donizete - mountain-bike
  77. (Feminino)
  78. Clemilda Fernandes - estrada
  79. Jaqueline Mourão - mountain-bike
  80. Esgrima
  81. João Antonio de Albuquerque Souza - florete
  82. Renzo Agresta - sabre
  83. Futebol
  84. (Masculino)
  85. Alex Silva
  86. Alexandre Pato
  87. Anderson
  88. Breno
  89. Diego
  90. Diego Alves
  91. Hernanes
  92. Ilsinho
  93. Lucas
  94. Marcelo
  95. Rafael Sobis
  96. Rafinha
  97. Ramires
  98. Renan
  99. Ronaldinho
  100. Thiago Neves
  101. Thiago Silva
  102. (Feminino)
  103. Andréia Rosa
  104. Andréia Suntaque
  105. Bárbara
  106. Cristiane
  107. Daniela Alves
  108. Erika
  109. Ester
  110. Fabiana
  111. Formiga
  112. Francielle
  113. Marta
  114. Maurine
  115. Maycon
  116. Pretinha
  117. Renata
  118. Simone
  119. Rosana
  120. Tânia Maranhão
  121. Ginástica artística
  122. (Masculino)
  123. Diego Hypólito
  124. (Feminino)
  125. Ana Cláudia
  126. Daiane dos Santos
  127. Danielle Hypólito
  128. Ethiene Franco
  129. Jade Barbosa
  130. Laís Souza
  131. Ginástica rítmica
  132. (Feminino)
  133. Daniela Leite
  134. Luana Faro
  135. Luisa Matsou
  136. Marcela Menezes
  137. Nicole Muller
  138. Tayanne Mantovanelli
  139. Handebol
  140. (Masculino)
  141. Alê
  142. Alexandre Rodrigues
  143. Bruno Souza
  144. Bruno Felipe
  145. Felipe Borges
  146. Gui
  147. Helinho
  148. Jardel
  149. Léo
  150. Maik
  151. Menta
  152. Renato
  153. Silvinho
  154. Zeba
  155. (Feminino)
  156. Adriana
  157. Alessandra
  158. Alexandra
  159. Aline Santos
  160. Aline Rosa
  161. Ana Paula
  162. Chana
  163. Daniela
  164. Darly
  165. Dara
  166. Dali
  167. Deonise
  168. Eduarda
  169. Viviane
  170. Hipismo
  171. Rogerio Clementino, Luiza Almeida e Leandro Aparecido da Silva (equipe) - adestramento
  172. André Paro, Fabrício Salgado, Jeferson Moreira, Marcelo Tosi e Saulo Tristão (equipe) - CCE
  173. Rodrigo Pessoa/Rufus, Doda Miranda/AD Picolien Zeldenrust, Bernardo Alves/Chupa Chup 2, Camila Mazza de Benedicto/Bonito Z e Pedro Veniss/Un Blanc des Blancs (equipe).- saltos
  174. Judô
  175. (Masculino)
  176. Denilson Lourenço - ligeiro (-60kg)
  177. João Derly - meio-leve (-66kg)
  178. Leandro Guilheiro - leve (-73kg)
  179. Tiago Camilo - meio-médio (-81kg)
  180. Eduardo Santos - médio (-90kg)
  181. Luciano Correa - meio-pesado (-100kg)
  182. João Gabriel Schlittler - pesado (+100kg)
  183. (Feminino)
  184. Sarah Menezes - ligeiro (-48kg)
  185. Andressa Fernandes - meio-leve (-52kg)
  186. Ketleyn Quadros - leve (-57kg)
  187. Danielle Yuri - meio-médio (-63kg)
  188. Mayra Aguiar - médio (-70kg)
  189. Edinanci Silva - meio-pesado (-78kg)
  190. Levantamento de peso
  191. Welisson Rosa da Silva - masculino
  192. Lutas
  193. Rosângela Conceição (-72kg)
  194. Nado sincronizado
  195. Lara Teixeira e Nayara Figueira - dueto
  196. Natação (atletas com índice)
  197. (Masculino)
  198. César Cielo - 50m livre e 100m livre
  199. Flávia Delaroli - 50m livre
  200. Gabriel Mangabeira - 100m borboleta
  201. Henrique Barbosa - 100m peito
  202. Felipe França - 100m peito
  203. Kaio Márcio - 100m borboleta e 200m borboleta
  204. Lucas Salatta - 200m costas
  205. Nicholas Santos - 50m livre
  206. Rodrigo Castro - 200m livre
  207. Guilherme Guido - 100m costas
  208. Allan do Carmo - maratona aquática 10km
  209. Thiago Pereira - 200m livre, 100m costas, 200m costas, 200m peito, 200m medley, 400m medley
  210. César Cielo, Nicolas Oliveira, Rodrigo Castro e Eduardo Deboni (reserva: Fernando Silva) - 4x100m livre
  211. Rodrigo Castro, Thiago Pereira, Nicolas Oliveira e Lucas Salatta (reserva: Phillip Morison) - 4x200m livre
  212. Guilherme Guido (costas), Henrique Barbosa (peito), Kaio Márcio (borboleta) e César Cielo (livre) - 4x100m medley
  213. (Feminino)
  214. Flávia Delaroli - 50m livre
  215. Fabiola Molina - 100m costas
  216. Daynara de Paula - 100m borboleta
  217. Gabriella Silva - 100m borboleta
  218. Joanna Maranhão - 400m medley
  219. Ana Marcela Cunha - maratona aquática 10km
  220. Poliana Okimoto - maratona aquática 10km
  221. Tatiana Lemos, Flávia Delaroli, Monique Ferreira e Michelle Lenhardt (reserva: Julyana Kury) - 4x100m livre
  222. Fabiola Molina (costas), Tatiane Sakemi (peito), Gabriella Silva (borboleta) e Tatiana Lemos (livre) - 4x100m medley
  223. Pentatlo moderno
  224. Yane Marques - feminino
  225. Remo
  226. (Masculino)
  227. Anderson Nocetti - single skiff
  228. Thiago Almeida - double skiff peso leve
  229. Thiago Gomes - double skiff peso leve
  230. (Feminino)
  231. Camila Carvalho - double skiff peso leve
  232. Fabiana Beltrame - single skiff
  233. Luciana Granato - double skiff peso leve
  234. Saltos ornamentais
  235. Cassius Duran - Plataforma de 10m
  236. Cesar Castro - Trampolim de 3m
  237. Hugo Parisi - Plataforma de 10m
  238. Juliana Veloso - Plataforma de 10m
  239. Taekwondo
  240. Débora Nunes - até 57kg
  241. Marcio Wenceslau - até 58kg
  242. Natalia Falavigna - até 67kg
  243. Tênis
  244. André Sá e Marcelo Melo - duplas
  245. Marcos Daniel - simples
  246. Thomaz Bellucci - simples
  247. Tênis de mesa
  248. (Masculino)
  249. Thiago Monteiro - individual e equipe
  250. Gustavo Tsuboi - individual e equipe
  251. Hugo Hoyama - equipe
  252. (Feminino)
  253. Mariany Nonaka
  254. Tiro com arco
  255. Luiz Gustavo Trainini da Silva - masculino
  256. Tiro esportivo
  257. Júlio Almeida - 10m pistola de ar, 50m pistola livre e 25m tiro rápido
  258. Stênio Yamamoto- 50m pistola
  259. Triatlo
  260. (Masculino)
  261. Reinaldo Colucci
  262. Juraci Moreira
  263. (Feminino)
  264. Mariana Ohata
  265. Vela
  266. Fabio Pillar e Samuel Albrecht - 470 masculino
  267. Fernanda Oliveira e Isabel Swan - 470 feminino
  268. André Fonseca e Rodrigo Duarte - 49er
  269. Eduardo Couto - Finn misto
  270. Bruno Fontes - Laser masculino
  271. Ricardo Winicki (Bimba) - RS:X masculino
  272. Patrícia Freitas - RS:X feminino
  273. Robert Scheidt e Bruno Prada - Star masculino
  274. Vôlei
  275. (Masculino)
  276. Anderson
  277. André Heller
  278. André Nascimento
  279. Bruninho
  280. Dante
  281. Giba
  282. Gustavo
  283. Marcelinho
  284. Murilo
  285. Rodrigão
  286. Samuel
  287. Serginho
  288. (Feminino)
  289. Carol Albuquerque
  290. Fofão
  291. Sheilla
  292. Mari
  293. Paula Pequeno
  294. Sassá
  295. Jaqueline
  296. Thaísa
  297. Walewska
  298. Fabiana
  299. Valeskinha
  300. Fabi
  301. Vôlei de praia
  302. (Masculino)
  303. Ricardo e Emanuel
  304. Márcio e Fábio Luiz
  305. (Feminino)
  306. Ana Paula e Larissa
  307. Renata e Talita