11 eventos ao vivo

Quadro de Medalhas - Jogos Paralímpicos Londres 2012 - Terra

Veja o quadro de medalhas geral dos Jogos Paralímpicos de Londres 2012

Veja o quadro de medalhas geral dos Jogos Paralímpicos de Londres 2012.

Medalhas

POSIÇÃO PAÍS Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze TOTAL
1 CHNChina957165231
2 RUSRússia363828102
3 GBRGrã-Bretanha344343120
4 UKRUcrânia32242884
5 AUSAustrália32233085
6 USAEstados Unidos31293898
7 BRABrasil2114843
8 GERAlemanha18262266
9
POLPolônia
1413936
10
NEDHolanda
10101939
11
IRIIrã
107724
12
KORCoreia do Sul
99927
13
ITAItália
981128
14
TUNTunísia
95519
15 CUBCuba95317
16 FRAFrança8191845
17 ESPEspanha8181642
18
RSAÁfrica do Sul
812929
19
IRLIrlanda
83516
20
CANCanadá
715931
Fonte: Terra

compartilhe

publicidade