jogos pan americanos de Guadalajara 2011

agora em Guadalajara
hora  
Ranking de medalhas de ouro em Guadalajara
  • [USA] 92
  • [CUB] 58
  • [BRA] 48
  • [MEX] 42
veja o quadro completo

Agenda

Fique de olho


eventos do dia
00h00
  • Superpesado (acima 91kg) - Masculino
  • Semifinais
  • Arena Expo Guadalajara
[ECU] PEREA Ytalo AntonioxBISBAL Gerardo[PUR]
  • Salto de Plataforma 10m - Feminino
  • Final
  • Centro Aquático de Scotiabank
[VEN] RAMIREZ Lisette
[BRA] CRUZ Natali
[BRA] MENDES Andressa
[COL] MURILLO Carolina
[CUB] RIVERA Annia
[USA] COZAD Amelia
[VEN] BETANCOURT Maria
[USA] KORTHAUER Amy Whitney
[CAN] BENFEITO Meaghan
[CAN] FILION Roseline
[MEX] ESPINOZA Paola Milagros
[MEX] ORTIZ Tatiana
[PUR] MARTINEZ Angely Milagros

00h14
  • Fronton com Bola de Borracha 30m - Masc
  • Disputa do bronze
  • Complexo de Pelota Basca
[CHI] ChilexCuba[CUB]

00h15
  • Superpesado (acima 91kg) - Masculino
  • Semifinais
  • Arena Expo Guadalajara
[COL] MENA IsaiaxHIRACHETA Juan Isidro[MEX]

00h30
  • Feminino (60Kg)
  • Quartas de final
  • Arena Expo Guadalajara
[CAN] BIZIER Sandra
  • Feminino (60Kg)
  • Semifinais
  • Arena Expo Guadalajara
[CAN] BIZIER SandraxCRUZ Erika Rosalba[MEX]

00h45
  • Feminino (60Kg)
  • Semifinais
  • Arena Expo Guadalajara
[PUR] TAPIA KiriaxPERALTA Adela Celeste[ARG]

01h00
  • Feminino (75Kg)
  • Quartas de final
  • Arena Expo Guadalajara
[BRA] FEITOSA Roseli
  • Feminino (75Kg)
  • Semifinais
  • Arena Expo Guadalajara
[BRA] FEITOSA RoselixGUILLEN BENITEZ Yenebier A.[DOM]

01h15
  • Feminino (75Kg)
  • Semifinais
  • Arena Expo Guadalajara
[CAN] SPENCER Mary ElizabethxIBARRA Alma Nora[MEX]

01h37
  • Fronton com Bola de Borracha 30m - Masc
  • Disputa do ouro
  • Complexo de Pelota Basca
[ARG] ArgentinaxMéxico[MEX]

11h30
  • Individual - Masc
  • Oitavas de final
  • Bolerama Tapatío
[USA] BARNES Chris Steven
[CAN] OLIVER Arthur George Jr
[DOM] SEBELEN Rolando Rafael
[USA] O'NEILL William David
[VEN] MONACELLI Amleto
[CRC] VALVERDE Mario Alberto
[PUR] SIMOUNET Andraunick
[COL] GOMEZ Jaime Andres
[BRA] SUARTZ Marcelo
[MEX] CRUZ Alejandro
[MEX] FRANCO Ernesto
[DOM] FERNANDEZ F Manuel A.
[CRC] REYNA M Alejandro
[PUR] COLON Francisco
[COL] MEJIA Santiago
[VEN] LANDER José
  • Individual - Fem
  • Oitavas de final
  • Bolerama Tapatío
[USA] KULICK Kelly Anne
[BRA] MARTINS Stephanie
[USA] JOHNSON Elizabeth Ann
[PUR] LEON Yoselin
[COL] RAMIREZ Anggie Y.
[CAN] LAGRANGE Caroline
[GUA] RODRIGUEZ Sofia M.
[VEN] DE FARIA Patricia
[CHI] ROJAS Andrea
[BRA] SCHEER Marizete
[DOM] GUERRA LOPEZ Aura
[MEX] ZETTER Miriam Aseret
[ARU] SERAUS Thashaïna E.
[CAN] PARK Jennifer Nicole
[ARU] DAMMERS Kamilah M.
[VEN] MARCANO Karen
  • Espada por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[USA] Estados UnidosxEl Salvador[ESA]
  • Espada por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[CAN] CanadáxMéxico[MEX]
  • Espada por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[COL] ColômbiaxChile[CHI]
  • Espada por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[CUB] CubaxVenezuela[VEN]

12h00
  • K4 - 1000m - Masculino
  • Final
  • Pista de Remo e Canoagem
[USA] Estados Unidos
[VEN] Venezuela
[BRA] Brasil
[ARG] Argentina
[CUB] Cuba
[MEX] México
[CAN] Canadá
[COL] Colômbia

13h00
  • Individual - Masc
  • Quartas de final
  • Bolerama Tapatío
[USA] BARNES Chris Steven
[CRC] VALVERDE Mario Alberto
[BRA] SUARTZ Marcelo
[COL] GOMEZ Jaime Andres
[USA] O'NEILL William David
[COL] MEJIA Santiago
[PUR] COLON Francisco
[DOM] FERNANDEZ F Manuel A.
  • Individual - Fem
  • Quartas de final
  • Bolerama Tapatío
[BRA] MARTINS Stephanie
[CAN] LAGRANGE Caroline
[BRA] SCHEER Marizete
[USA] JOHNSON Elizabeth Ann
[VEN] MARCANO Karen
[DOM] GUERRA LOPEZ Aura
[VEN] DE FARIA Patricia
[CAN] PARK Jennifer Nicole
  • K1 - 200m - Masculino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[GUA] Guatemala
[VEN] Venezuela
[CUB] Cuba
[CAN] Canadá
[BRA] Brasil
[COL] Colômbia
  • Equipes
  • Segundo classificatório
  • Guadalajara Country Club
[PER] Peru
[URU] Uruguai
[GUA] Guatemala
[ECU] Equador
[COL] Colômbia
[CHI] Chile
[VEN] Venezuela
[CAN] Canadá
[ARG] Argentina
[BRA] Brasil
[MEX] México
[USA] Estados Unidos
  • Individual
  • Segundo classificatório
  • Guadalajara Country Club
  • Salto Trampolim 3m - Masculino
  • Preliminares
  • Centro Aquático de Scotiabank
[USA] LIVINGSTON Drew Robert
[CHI] NEGLIA Donato Alejandro
[MEX] SANCHEZ Julian Isaac
[CUB] PUPO Jorge Luis
[CAN] ROSS Reuben Daniel
[COL] VILLA Sebastian
[VEN] PAEZ Robert
[CUB] HERNANDEZ Rene Raul
[VEN] CONTRERAS Edickson
[USA] IPSEN Kristian Bettega
[CAN] IMBEAU François
[CHI] CARQUIN Diego Alberto
[MEX] CASTILLO Yahel Ernesto
[BRA] DE CASTRO Cesar
[BRA] DE MATOS Ian
[PUR] QUINTERO Rafael R.
[DOM] ALVAREZ Argenis Joel

13h08
  • Trinquete com Bola de Borracha - Fem
  • Disputa do ouro
  • Complexo de Pelota Basca
[ARG] ArgentinaxUruguai[URU]

13h10
  • K1 - 200m - Masculino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[TRI] Trinidad e Tobago
[MEX] México
[USA] Estados Unidos
[ECU] Equador
[ARG] Argentina
[PUR] Porto Rico
  • Espada por Equipes - Masc
  • Classificação de 5º a 8º
  • Ginásio Multiuso
[ESA] El SalvadorxColômbia[COL]
  • Espada por Equipes - Masc
  • Classificação de 5º a 8º
  • Ginásio Multiuso
[MEX] MéxicoxCuba[CUB]

13h20
  • Espada por Equipes - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso
[USA] Estados UnidosxChile[CHI]
  • Espada por Equipes - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso
[CAN] CanadáxVenezuela[VEN]

13h30
  • Masc
  • Rodada Preliminar
  • CODE Dome
[URU] UruguaixRepública Dominicana[DOM]

13h50
  • C1 - 200m - Masculino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[MEX] México
[ECU] Equador
[BRA] Brasil
[CHI] Chile
[USA] Estados Unidos

14h00
  • C1 - 200m - Masculino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[VEN] Venezuela
[CUB] Cuba
[CAN] Canadá
[COL] Colômbia
[ARG] Argentina
  • 90kg - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[COL] LADINO Oscar E.xROMO Rafael F.[CHI]
  • 78kg - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[VEN] PINTO KeivixNOLBERTO Mirla G.[GUA]

14h03
  • Trinquete de Mão Individual - Masc
  • Disputa do ouro
  • Complexo de Pelota Basca
[MEX] LOPEZ HeribertoxPOVEA Darien[CUB]

14h08
  • 78kg - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[BRA] DA SILVA MayraxCHALA Diana Veronica[ECU]
  • 70kg - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[ECU] CHALA Vanessa F.xMENDOZA Veronica S.[ESA]

14h10
  • K1 - 200m - Feminino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[GUA] Guatemala
[VEN] Venezuela
[ARG] Argentina
[CUB] Cuba
[MEX] México
[CHI] Chile

14h16
  • 70kg - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[CAN] ZUPANCIC Kelita IvanaxMENEGAZZO Andrea E.[GUA]
  • 81kg - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[BRA] GUILHEIRO LeandroxRETAMALES Luis A.[CHI]

14h20
  • K1 - 200m - Feminino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[PUR] Porto Rico
[COL] Colômbia
[USA] Estados Unidos
[CAN] Canadá
[BRA] Brasil
[ECU] Equador

14h24
  • 90kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[BRA] CAMILO TiagoxEMOND Alexandre[CAN]
  • 81kg - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[USA] ST LEGER HarryxRODRIGUEZ Mervin[VEN]

14h30
  • K2 - 200m - Masculino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[GUA] Guatemala
[VEN] Venezuela
[BRA] Brasil
[CAN] Canadá
[MEX] México
  • Masc
  • Semifinais
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[CAN] CanadáxCuba[CUB]

14h32
  • 90kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[VEN] CAMACHO JosexCARDENAS Isao A.[MEX]
  • 78kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[COL] CORTES Anny LorenaxROBERGE Catherine[CAN]

14h40
  • K2 - 200m - Masculino
  • Fase preliminar
  • Pista de Remo e Canoagem
[PUR] Porto Rico
[ECU] Equador
[CUB] Cuba
[ARG] Argentina
[USA] Estados Unidos
[COL] Colômbia
  • 90kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[ARG] CAMPOS Hector F.xLARSEN Jacob Ryan[USA]
  • 78kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[ARG] BRICEÑO Lorena AndreaxNOLBERTO Mirla G.[GUA]

14h48
  • 90kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CUB] GONZALEZ AsleyxROMO Rafael F.[CHI]
  • 78kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CUB] CASTILLO YalennisxRUVALCABA Lenia F.[MEX]

14h50
  • K1 - 200m - Masculino
  • Semifinais
  • Pista de Remo e Canoagem
[GUA] Guatemala
[PUR] Porto Rico
[MEX] México
[BRA] Brasil
[COL] Colômbia
[TRI] Trinidad e Tobago
  • Espada por Equipes - Masc
  • Disputa do 7º lugar
  • Ginásio Multiuso
[ESA] El SalvadorxMéxico[MEX]
  • Espada por Equipes - Masc
  • Disputa do bronze
  • Ginásio Multiuso
[CHI] ChilexCanadá[CAN]
  • Espada por Equipes - Masc
  • Disputa do 5º lugar
  • Ginásio Multiuso
[COL] ColômbiaxCuba[CUB]

14h56
  • 70kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[BRA] MAZZOLENI MariaxCHALA Vanessa F.[ECU]
  • 78kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[BRA] DA SILVA MayraxHARRISON Kayla Jean[USA]

15h00
  • C1 - 200m - Masculino
  • Semifinais
  • Pista de Remo e Canoagem
[ARG] Argentina
[COL] Colômbia
[MEX] México
[USA] Estados Unidos
  • 105kg - Masc
  • Grupo A
  • Fórum de Halterofilismo
[PUR] MARCIAL Juan Carlos
[CUB] CISNEROS Alejandro
[MEX] OSUNA Luis Alfredo
[CHI] GARCIA Jorge
[USA] SHANKLE Donald Clark
[VEN] LUNA Julio Cesar
[ARG] STETSIUK Pedro
[ECU] ARROYO Jorge David
[DOM] FAMILIA CHECO Jose Andres

15h04
  • 81kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[BRA] GUILHEIRO LeandroxVELAZCO German E.[PER]
  • 70kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[COL] ALVEAR YurixPEREZ Maria[PUR]

15h10
  • K1 - 200m - Feminino
  • Semifinais
  • Pista de Remo e Canoagem
[GUA] Guatemala
[PUR] Porto Rico
[COL] Colômbia
[MEX] México
[CHI] Chile
[ECU] Equador

15h12
  • 81kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CAN] VALOIS AntoinexLUCENTI Emmanuel[ARG]
  • 70kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CUB] CORTES OnixxSELL Kathleen Helen[USA]

15h20
  • K2 - 200m - Masculino
  • Semifinais
  • Pista de Remo e Canoagem
[ECU] Equador
[COL] Colômbia
[MEX] México
[GUA] Guatemala
[PUR] Porto Rico
  • 70kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CAN] ZUPANCIC Kelita IvanaxLEON Lizbeth[MEX]
  • 81kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[VEN] RODRIGUEZ MervinxAVILA Eduardo Adrian[MEX]

15h28
  • 81kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CUB] CRUZ OsmayxMIRANDA Gadiel[PUR]
  • 90kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[CAN] EMOND Alexandre

15h30
  • Masc
  • Classificação do 5º ao 8º
  • Centro Aquático de Scotiabank
[COL] ColômbiaxArgentina[ARG]

15h36
  • 90kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[VEN] CAMACHO Jose
  • 78kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[COL] CORTES Anny Lorena

15h44
  • 90kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[ARG] CAMPOS Hector F.
  • 78kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[GUA] NOLBERTO Mirla G.

15h52
  • 78kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[MEX] RUVALCABA Lenia F.
  • 90kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[CHI] ROMO Rafael F.

16h00
  • Masc
  • Rodada Preliminar
  • CODE Dome
[ARG] ArgentinaxPorto Rico[PUR]
  • Solo Masculino
  • Final
  • Complexo Nissan de Ginástica
[COL] CALVO Jossimar Orlando
[CHI] GONZÁLEZ Enrique Tomás
[BRA] SASAKI JUNIOR Sergio
[USA] MIZOGUCHI Tyler Hideo
[PUR] RODRIGUEZ Alexander
[USA] BAILEY Donothan
[USA] RUGGERI III Paul
[CAN] MORGAN Scott Alexander
[BRA] HYPOLITO Diego
[PUR] RIVERA Luis
  • 70kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[ECU] CHALA Vanessa F.
  • 78kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[BRA] DA SILVA Mayra

16h06
  • Fronton Casais Mão 36m - Masc
  • Disputa do bronze
  • Complexo de Pelota Basca
[CUB] CubaxVenezuela[VEN]

16h08
  • 70kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[PUR] PEREZ Maria
  • 81kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[CHI] RETAMALES Luis A.xVELAZCO German E.[PER]

16h15
  • Individual - Masc
  • Semifinais
  • Bolerama Tapatío
[USA] BARNES Chris Steven
[DOM] FERNANDEZ F Manuel A.
[COL] MEJIA Santiago
[BRA] SUARTZ Marcelo
  • Individual - Fem
  • Semifinais
  • Bolerama Tapatío
[CAN] PARK Jennifer Nicole
[CAN] LAGRANGE Caroline
[USA] JOHNSON Elizabeth Ann
[VEN] MARCANO Karen

16h16
  • 70kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[USA] SELL Kathleen Helen
  • 81kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[ARG] LUCENTI Emmanuel

16h20
  • Florete por Equipes - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[CUB] CubaxCanadá[CAN]
  • Florete por Equipes - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[MEX] MéxicoxVenezuela[VEN]
  • Florete por Equipes - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[CHI] ChilexPorto Rico[PUR]

16h24
  • 81kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[USA] ST LEGER HarryxAVILA Eduardo Adrian[MEX]
  • 70kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[GUA] MENEGAZZO Andrea E.xLEON Lizbeth[MEX]

16h32
  • 81kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
[CUB] CRUZ Osmay
  • 90kg - Masc
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[BRA] CAMILO TiagoxCARDENAS Isao A.[MEX]

16h40
  • Cavalo com alças masculino
  • Final
  • Complexo Nissan de Ginástica
[MEX] CORRAL Daniel
[MEX] SOSA Luis Alberto
[CAN] SCOTT Jason
[BRA] SASAKI JUNIOR Sergio
[COL] PEÑA Jorge Yesid
[PUR] RODRIGUEZ Alexander
[PUR] VARGAS Luis F.
[COL] GIRALDO Jorge Hugo
  • Salto Feminino
  • Final
  • Complexo Nissan de Ginástica
[MEX] GARCIA Elsa
[COL] GIL Jessica
[PUR] MEJIAS Paula
[USA] JAY Brandie Jean
[BRA] HYPOLITO Daniele
[DOM] PEÑA ABREU Yamilet
[BRA] NUNES Adrian
[COL] ESCOBAR Catalina
  • 78kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[CAN] ROBERGE CatherinexBRICEÑO Lorena Andrea[ARG]
  • 90kg - Masc
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[USA] LARSEN Jacob RyanxGONZALEZ Asley[CUB]

16h48
  • 78kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[CUB] CASTILLO YalennisxHARRISON Kayla Jean[USA]
  • 70kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[BRA] MAZZOLENI MariaxALVEAR Yuri[COL]

16h56
  • 70kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[CUB] CORTES OnixxZUPANCIC Kelita Ivana[CAN]
  • 81kg - Masc
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[BRA] GUILHEIRO LeandroxVALOIS Antoine[CAN]

17h00
  • 110m com Barreiras - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[USA] PORTER Jeffrey Issac
[DOM] RAFAEL JORGE Carlos
[ECU] TAMAYO Jhon Daniel
[PUR] LLANOS Enrique
[JAM] KEDDO Eric
[COL] VILLAR Paulo Cesar
[PER] MC FARLANE Javier Arturo
[CUB] ORTEGA Orlando
  • Fem
  • Disputa do bronze
  • Estádio Omnilife
[COL] ColômbiaxMéxico[MEX]
  • Acima de 75kg - Fem
  • Grupo A
  • Fórum de Halterofilismo
[USA] AMAECHI Chioma Madonna
[GUA] CAMPOSECO Astrid Roxana
[DOM] MATOS VILMA Rosa Emilia
[MEX] MASCORRO Tania Guadalupe
[PUR] GOMEZ Nubia
[DOM] SALADIN Veronica Estela
[VEN] ESPINOZA Yaniuska
[USA] ROBLES Sarah Elizabeth
[ECU] NIEVE Oliva Seledina
  • Equipes
  • Terceiro classificatório
  • Guadalajara Country Club
[PER] Peru
[GUA] Guatemala
[URU] Uruguai
[COL] Colômbia
[VEN] Venezuela
[MEX] México
[ECU] Equador
[CAN] Canadá
[CHI] Chile
[ARG] Argentina
[USA] Estados Unidos
[BRA] Brasil
  • Individual
  • Terceiro classificatório
  • Guadalajara Country Club
  • Masc
  • Classificação do 5º ao 8º
  • Centro Aquático de Scotiabank
[VEN] VenezuelaxMéxico[MEX]

17h04
  • 90kg - Masc
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[CAN] EMOND AlexandrexCAMACHO Jose[VEN]
  • 81kg - Masc
  • Finais
  • Ginásio CODE II
[VEN] RODRIGUEZ MervinxMIRANDA Gadiel[PUR]

17h07
  • 110m com Barreiras - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[ESA] PALMA Renan Alejandro
[HAI] JULMIS Jeffrey
[HON] BENNETT Ronald
[CUB] ROBLES Dayron
[PER] MC FARLANE Jorge Armando
[PUR] COTTO Hector
[BRA] INOCENCIO Matheus
[USA] BERGER Dominic Mikel

17h08
  • Fronton Casais Mão 36m - Masc
  • Disputa do ouro
  • Complexo de Pelota Basca
[MEX] MéxicoxEstados Unidos[USA]

17h12
  • 90kg - Masc
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[ARG] CAMPOS Hector F.xROMO Rafael F.[CHI]
  • 78kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[COL] CORTES Anny LorenaxNOLBERTO Mirla G.[GUA]

17h20
  • 4x100m Revezamento - Fem
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[BRA] Brasil
[ECU] Equador
[BIZ] Belize
[COL] Colômbia
  • 70kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[ECU] CHALA Vanessa F.xPEREZ Maria[PUR]
  • 78kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[MEX] RUVALCABA Lenia F.xDA SILVA Mayra[BRA]

17h28
  • 81kg - Masc
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[PER] VELAZCO German E.xLUCENTI Emmanuel[ARG]
  • 70kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[USA] SELL Kathleen HelenxLEON Lizbeth[MEX]

17h30
  • 4x100m Revezamento - Fem
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[CUB] Cuba
[MEX] México
[USA] Estados Unidos
[CAN] Canadá
[JAM] Jamaica

17h36
  • 81kg - Masc
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
[MEX] AVILA Eduardo AdrianxCRUZ Osmay[CUB]

17h45
  • 4x100m Revezamento - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[BAH] Bahamas
[PUR] Porto Rico
[USA] Estados Unidos
[BRA] Brasil
[SKN] São Cristóvão e Neves
[BIZ] Belize
[COL] Colômbia

17h50
  • Florete por Equipes - Fem
  • Classificação de 5º a 8º
  • Ginásio Multiuso
[MEX] MéxicoxCuba[CUB]

17h55
  • 4x100m Revezamento - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[MEX] México
[JAM] Jamaica
[HON] Honduras
[ECU] Equador
[CUB] Cuba
[TRI] Trinidad e Tobago
[CHI] Chile
  • 4x100m Revezamento - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo

18h00
  • 4x100m Revezamento - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
  • Individual - Fem
  • Jogo final
  • Bolerama Tapatío
[USA] JOHNSON Elizabeth Ann
[CAN] PARK Jennifer Nicole
  • Florete por Equipes - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso
[VEN] VenezuelaxCanadá[CAN]
  • Florete por Equipes - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso
[USA] Estados UnidosxChile[CHI]
  • Argolas masculino
  • Final
  • Complexo Nissan de Ginástica
[USA] MAESTAS Christopher
[PUR] RAMOS Tommy
[USA] WYNN Brandon Ross
[BRA] ZANETTI Arthur
[ARG] MARTINEZ ERAZUN Osvaldo
[VEN] CARMONA Regulo
[CHI] GONZÁLEZ Enrique Tomás
[ARG] MOLINARI Federico
  • Barras Assimétricas Feminino
  • Final
  • Complexo Nissan de Ginástica
[USA] CAQUATTO Bridgette
[MEX] GARCIA Elsa
[COL] SANCHEZ Nathalia
[VEN] ROJAS Ivet Jose
[CAN] LEE Christine
[MEX] CANTU Marisela
[USA] JOHNSON Shawn
[COL] VELEZ Bibiana Maria
  • Masc
  • Semifinais
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[ARG] ArgentinaxChile[CHI]

18h05
  • Fronton de Mão Individual 36m - Masc
  • Disputa do ouro
  • Complexo de Pelota Basca
[MEX] MEDINA FernandoxHUARTE Roberto[USA]

18h10
  • 4x400m Revezamento - Fem
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[BRA] Brasil
[CUB] Cuba
[ECU] Equador
[BIZ] Belize

18h20
  • 4x400m Revezamento - Fem
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[MEX] México
[JAM] Jamaica
[COL] Colômbia
[DOM] República Dominicana
[USA] Estados Unidos
  • Salto Triplo - Masc
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[CUB] COPELLO Alexis
[ISV] HALIM Muhammad Taqi Abdul
[ARG] DIAZ Maximiliano Andres
[HAI] LAINE Samyr
[USA] CARTER Christopher Michael
[MEX] ALVAREZ Alberto
[CUB] BETANZOS Yoandris
[MEX] CADENAS Jair David
[USA] THOMAS Zedric Ramone
[BRA] SABINO Jefferson

18h30
  • Masc
  • Semifinais
  • Centro Aquático de Scotiabank
[CUB] CubaxEstados Unidos[USA]

18h35
  • 4x400m Revezamento - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[ECU] Equador
[CAN] Canadá
[JAM] Jamaica
[MEX] México
[DOM] República Dominicana

18h45
  • 4x400m Revezamento - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[CUB] Cuba
[BIZ] Belize
[VEN] Venezuela
[BRA] Brasil
[USA] Estados Unidos
[BAH] Bahamas

18h50
  • Arremesso de Peso - Fem
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[BRA] MEDEIROS Keely
[USA] CARTER Michelle Denee
[USA] HASSLEN Alyssa Ann
[CUB] GONZALEZ Misleydis
[TRI] BOREL Cleopatra
[CHI] DUCO Natalia
[COL] RIVAS Anyela Marcela
[JAM] NORTHOVER Zara
[DMA] HENRY Vanessa
[CUB] VARGAS Mailin

19h00
  • 10.000m - Masc
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[PER] MACHAHUAY Raul Cesar
[ARG] BARZOLA Miguel
[MEX] PEREZ Julio Cesar
[BRA] SANTOS Marilson
[PER] CUSI Jhon
[BRA] DOS SANTOS Giovani
[GUA] PIRIR Santos
[COL] GUARIN Javier Alexander
[MEX] ROMERO Juan Carlos
[ECU] PIEDRA Byron Efren
[COL] TELLO John Deivis
[USA] STRANG III James Maynard
[USA] VAIL Ryan Patrick
  • Individual - Masc
  • Jogo final
  • Bolerama Tapatío
[USA] BARNES Chris Steven
[COL] MEJIA Santiago
  • Acima de 105kg - Masc
  • Grupo A
  • Fórum de Halterofilismo
[COL] RENTERIA Fredy Andres
[VEN] MORALES Yoel Jose
[CRC] CAMPOS Carlos Manuel
[USA] MENDES Patrick Earth
[MEX] RIZO Hector Francisco
[CAN] KOBALADZE George
[GUA] LOPEZ Crhistian Alberto
[CUB] TERAN Sertanis
[BRA] REIS Fernando
[ECU] ARTEAGA Julio Cesar

19h30
  • Florete por Equipes - Fem
  • Disputa do 5º lugar
  • Ginásio Multiuso
[PUR] Porto RicoxCuba[CUB]
  • Florete por Equipes - Fem
  • Disputa do bronze
  • Ginásio Multiuso
[CHI] ChilexVenezuela[VEN]
  • Florete por Equipes - Fem
  • Disputa do 7º lugar
  • Ginásio Multiuso
[MEX] México

19h45
  • 800m - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[USA] WIECZOREK Mark Andrew
[BRA] PAES Lutimar
[CAY] RANKIN Jon Byron
[VEN] HERRERA Nico
[HAI] JOSEPH Moise
[COL] RODRIGUEZ Rafhit
[CUB] GONZALEZ Andy
[MEX] ESPARZA Jose Juan

19h52
  • 800m - Masc
  • Semifinal
  • Estádio Telmex de Atletismo
[TRI] JAMES Jamaal
[CUB] ACEA Raidel
[ARG] VEGA Juan Sebastian
[VEN] VILLANUEVA Eduar
[GUA] PELICO Jenner Manrique
[BRA] DAVIDE Kleberson
[USA] MULDER Tyler Dean
[NCA] CORTEZ Edgard Alejandro

19h55
  • Salto em Altura - Masc
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[BAH] THOMAS Donald Alexander
[USA] NIETO Jamie Earl
[ESA] COLORADO Marlon Eduardo
[ECU] FERRIN Diego Javier
[CRC] LINTON QUESADA Henry
[CUB] MOYA Victor Rafael
[PER] CHAVEZ Arturo
[BRA] DOS SANTOS Rafael
[MEX] RIVERA Edgar Alejandro
[DMA] WILLIAMS Brendan
[BIZ] AVILA Linford
[IVB] STOUTE Keron
[COL] MILLER Wagner
[USA] DILLING Jim Michael
[ARG] LAYOY Carlos Daniel
[ANT] GRAYMAN James
[BAR] MURRAY Thorrold
[HAI] LOUIS Josue
[MEX] ROUCO Jorge Ignacio

20h00
  • 70kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[PUR] PEREZ MariaxZUPANCIC Kelita Ivana[CAN]
  • Masc
  • Semifinais
  • Centro Aquático de Scotiabank
[BRA] BrasilxCanadá[CAN]

20h05
  • 1.500m - Fem
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[CAN] ELMORE Malindi Alberta
[CUB] MUÑOZ Adriana
[COL] GARCIA Rosibel
[ARG] GALLO Nancy Soledad
[TRI] MC SHINE Pilar
[ESA] LANDAVERDE Gladys Natali
[USA] LAMAR Annick Coe
[CUB] QUIALA Urdileidis
[BRA] DA SILVA Fabiana
[PUR] RAMOS Beverly
[USA] ARESON Jacqueline Ann
[ARG] AMARILLO Sandra

20h08
  • 70kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[USA] SELL Kathleen HelenxMAZZOLENI Maria[BRA]

20h10
  • Frontenis - Masc
  • Disputa do bronze
  • Complexo de Pelota Basca
[USA] Estados UnidosxArgentina[ARG]

20h15
  • Arremesso de Dardo - Fem
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[PAR] FRANCO Leryn Dahiana
[USA] DESHASIER Alicia Ann
[CUB] CRUZ Yanet
[CUB] RIBIAUX Yainelis
[PAR] SUBELDIA Olga Katryna
[MEX] GOMEZ Abigail
[JAM] MCKOY Olivia
[NCA] RUGAMA Dalila Olivia
[DOM] NUÑEZ ESTHER Fresa Iris
[JAM] RIETTIE Kateema
[BRA] E SILVA Laila
[USA] ALLGOOD Avione Larie
[BAH] EVE Laverne
[VEN] PARRA Yusbely
[PUR] ORTIZ Coralys

20h16
  • 70kg - Fem
  • Disputa de ouro
  • Ginásio CODE II
[COL] ALVEAR YurixCORTES Onix[CUB]

20h24
  • 78kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[COL] CORTES Anny LorenaxCASTILLO Yalennis[CUB]

20h30
  • 5.000m - Fem
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[USA] CONLEY Kimberley
[MEX] LOPEZ Sandra
[COL] CABALLERO Yolanda Beatriz
[PER] MELCHOR Santa Ines
[USA] SPENCE Neely Harteis
[CUB] FUENTE Yudisleidis
[MEX] ROMERO Marisol Guadalupe
[ARG] GODOY Rosa Liliana
[BRA] DA SILVA Cruz
[PER] ARIZAPANA Wilma Yanet
[CUB] CASTILLO Yudileyvis
[ARG] RODRIGUEZ Nadia
  • Masc
  • Rodada Preliminar
  • CODE Dome
[CAN] CanadáxMéxico[MEX]
  • Masc
  • Classificação de 5º a 8º
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[MEX] MéxicoxBarbados[BAR]

20h32
  • 78kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[BRA] DA SILVA MayraxBRICEÑO Lorena Andrea[ARG]

20h40
  • 78kg - Fem
  • Disputa de ouro
  • Ginásio CODE II
[CAN] ROBERGE CatherinexHARRISON Kayla Jean[USA]

20h45
  • Fem
  • Disputa do ouro
  • Estádio Omnilife
[BRA] BrasilxCanadá[CAN]

20h48
  • 81kg - Masc
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[ARG] LUCENTI EmmanuelxRODRIGUEZ Mervin[VEN]

20h56
  • 81kg - Masc
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[CUB] CRUZ OsmayxVALOIS Antoine[CAN]

21h00
  • Masc
  • Quartas de final
  • Complexo Pan-Americano de Vôlei
[ARG] ArgentinaxEstados Unidos[USA]

21h04
  • 81kg - Masc
  • Disputa de ouro
  • Ginásio CODE II
[BRA] GUILHEIRO LeandroxMIRANDA Gadiel[PUR]

21h05
  • 400m com Barreiras - Masc
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[USA] MOORE Lee Ellis
[USA] MCCOY Reuben Isaiah
[BRA] SUGUIMATI Mahau
[CUB] CISNEROS Omar
[JAM] PHILLIPS Isa
[TRI] MAYERS Emanuel
[DOM] SANCHEZ MARCELO Felix
[DOM] CUEVAS PEREZ Winder Bolivar

21h12
  • 90kg - Masc
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[CAN] EMOND AlexandrexLARSEN Jacob Ryan[USA]

21h20
  • 90kg - Masc
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
[CHI] ROMO Rafael F.xCARDENAS Isao A.[MEX]

21h23
  • Frontenis - Fem
  • Disputa do ouro
  • Complexo de Pelota Basca
[MEX] MéxicoxCuba[CUB]

21h25
  • 200m - Fem
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[CUB] DIAZ Roxana Tomasa
[USA] COLE Leslie Eugenia
[CUB] CASABONA Nelkis Teresa
[DOM] SANCHEZ HICHEZ Mariely
[JAM] FACEY Simone
[BRA] LEMOS DA SILVA Ana Claudia
[SKN] WILLIAMS Tameka
[COL] OBREGON Darlenys

21h28
  • 90kg - Masc
  • Disputa de ouro
  • Ginásio CODE II
[BRA] CAMILO TiagoxGONZALEZ Asley[CUB]

21h50
  • 200m - Masc
  • Final
  • Estádio Telmex de Atletismo
[ECU] QUIÑONEZ Alex Leonardo
[CHI] REYES Cristián Eduardo
[BRA] DE BARROS Bruno
[BRA] VIANA Sandro
[CUB] SKYERS Roberto
[JAM] SPENCE Lansford
[HON] PALACIOS Rolando
[BAH] MATHIEU Michael Walter

22h00
  • Espada por Equipes - Masc
  • Disputa do ouro
  • Ginásio Multiuso
[USA] Estados UnidosxVenezuela[VEN]

22h26
  • Frontenis - Masc
  • Disputa do ouro
  • Complexo de Pelota Basca
[MEX] MéxicoxCuba[CUB]

22h30
  • Masc
  • Classificação de 5º a 8º
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[TRI] Trinidad e TobagoxEstados Unidos[USA]
  • Salto sincronizado plataforma de 10m - Feminino
  • Final
  • Centro Aquático de Scotiabank
[USA] Estados Unidos
[CAN] Canadá
[CUB] Cuba
[BRA] Brasil
[VEN] Venezuela
[MEX] México

23h00
  • Masc
  • Rodada Preliminar
  • CODE Dome
[BRA] BrasilxEstados Unidos[USA]

23h25
  • Masc
  • Quartas de final
  • Complexo Pan-Americano de Vôlei
[PUR] Porto RicoxMéxico[MEX]

23h40
  • Florete por Equipes - Fem
  • Disputa do ouro
  • Ginásio Multiuso
[USA] Estados UnidosxCanadá[CAN]

Twitterra

Comece a twitar por SMS de onde estiver!

Envie seus twits a qualquer hora, de seu celular

Saiba mais

Acesse o terra do seu celular m.terra.com.br