jogos pan americanos de Guadalajara 2011

agora em Guadalajara
hora  
Ranking de medalhas de ouro em Guadalajara
  • [USA] 92
  • [CUB] 58
  • [BRA] 48
  • [MEX] 42
veja o quadro completo

Agenda

Fique de olho


eventos do dia
00h00
  • Feminino (75Kg)
  • Finais
  • Arena Expo Guadalajara
[DOM] GUILLEN BENITEZ Yenebier A.xSPENCER Mary Elizabeth[CAN]

00h10
  • Salto Trampolim 3m - Feminino
  • Final
  • Centro Aquático de Scotiabank
[PUR] JIMENEZ Luisa M.
[VEN] BETANCOURT Maria
[CUB] VALDES Daylet
[COL] MURILLO Carolina
[COL] PINEDA Diana Isabel
[USA] COOK Kassidy Leigh
[CAN] HEYMANS Emilie
[BRA] VELOSO Juliana
[MEX] ESPINOZA Paola Milagros
[CAN] ABEL Jennifer
[MEX] SANCHEZ Laura Aleida
[USA] KRUG Cassidy X
[BRA] MANGUEIRA Bruna
[CHI] SOTOMAYOR Paula Javiera

11h30
  • Espada por Equipes - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[CHI] ChilexCanadá[CAN]
  • Espada por Equipes - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[USA] Estados UnidosxCuba[CUB]
  • Espada por Equipes - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[ARG] ArgentinaxBrasil[BRA]
  • Espada por Equipes - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
[MEX] MéxicoxVenezuela[VEN]

12h00
  • K2 - 500m - Feminino
  • Final
  • Pista de Remo e Canoagem
[CHI] Chile
[BRA] Brasil
[CAN] Canadá
[USA] Estados Unidos
[CUB] Cuba
[ARG] Argentina
[MEX] México
[VEN] Venezuela
[COL] Colômbia
  • Individual
  • Segunda Inspeção de cavalos
  • Guadalajara Country Club
  • Masc
  • Disputa de 7º lugar
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[TRI] Trinidad e TobagoxBarbados[BAR]

12h15
  • K1 - 200m - Masculino
  • Final
  • Pista de Remo e Canoagem
[MEX] México
[ARG] Argentina
[CUB] Cuba
[ECU] Equador
[CAN] Canadá
[USA] Estados Unidos
[VEN] Venezuela
[BRA] Brasil
[COL] Colômbia

12h30
  • C1 - 200m - Masculino
  • Final
  • Pista de Remo e Canoagem
[USA] Estados Unidos
[VEN] Venezuela
[ECU] Equador
[CAN] Canadá
[BRA] Brasil
[CUB] Cuba
[CHI] Chile
[MEX] México
[COL] Colômbia

13h00
  • Salto de Plataforma 10m - Masculino
  • Preliminares
  • Centro Aquático de Scotiabank
[BRA] MARINHO Rui
[VEN] ROJAS Enrique
[COL] VILLA Sebastian
[BRA] PARISI Hugo
[COL] ORTEGA Victor Hugo
[MEX] GARCIA Ivan Alejandro
[CAN] SEHN Eric Thomas
[VEN] PAEZ Robert
[MEX] PACHECO Rommel Aghmel
[USA] FINCHUM Thomas Christian
[CAN] GEYSON Kevin Alan
[CUB] AGUIRRE Jeinkler Ernesto

13h10
  • Espada por Equipes - Fem
  • Classificação de 5º a 8º
  • Ginásio Multiuso
  • Espada por Equipes - Fem
  • Classificação de 5º a 8º
  • Ginásio Multiuso

13h20
  • Espada por Equipes - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso
  • Espada por Equipes - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso

13h30
  • Masc
  • Disputa do 7º lugar
  • CODE Dome
[ARG] ArgentinaxUruguai[URU]
  • K1 - 200m - Feminino
  • Final
  • Pista de Remo e Canoagem
[COL] Colômbia
[BRA] Brasil
[ARG] Argentina
[USA] Estados Unidos
[CUB] Cuba
[CAN] Canadá
[VEN] Venezuela
[MEX] México
[PUR] Porto Rico

13h45
  • K2 - 200m - Masculino
  • Final
  • Pista de Remo e Canoagem
[COL] Colômbia
[CUB] Cuba
[BRA] Brasil
[ARG] Argentina
[CAN] Canadá
[USA] Estados Unidos
[VEN] Venezuela
[MEX] México
[ECU] Equador

14h00
  • 60kg - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[CUB] BETANCOURT AntonioxGUEDEZ Javier Antonio[VEN]
  • 52kg - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[VEN] BARRIOS AnrriquelysxCARDENAS Andrea J.[MEX]
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[USA] Estados UnidosxChile[CHI]

14h08
  • 52kg - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[USA] DELGADO AngelicaxDESRAVINE Linouse[HAI]
  • 60kg - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[MEX] CASTILLO NaborxFUTTINICO Jhon Jairo[COL]

14h16
  • 48kg - Fem
  • Quartas de final
  • Ginásio CODE II
[ARG] PARETO Paula BelenxCANO Lesly Carolyn[PER]
  • 52kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[BRA] MIRANDA ErikaxWILTSHIRE Laurie M.[CAN]

14h24
  • 60kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[BRA] KITADAI Felipe
  • 52kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[ARG] GONZALEZ Oritia Del C.

14h25
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[CAN] CanadáxBrasil[BRA]

14h30
  • Masc
  • Disputa de 5º lugar
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[USA] Estados UnidosxMéxico[MEX]

14h32
  • 60kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[ECU] ROMERO Jose ErnestoxKUNIHIRO Aaron N.[USA]
  • 48kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[COL] ALVAREZ Luz Adiela

14h40
  • 48kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[MEX] CARRILLO Edna G.xGALLEGUILLOS Antonieta[CHI]
  • 48kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[BRA] MENEZES SarahxWOOSLEY Angela E.[USA]

14h48
  • 48kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CUB] MESTRE Dayaris RosaxCOBOS Diana Belen[ECU]
  • 52kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[COL] SANCHEZ Yulieth

14h50
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[ARG] ArgentinaxMéxico[MEX]

14h56
  • 60kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CAN] WILL Frazer
  • 52kg - Fem
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[CUB] BERMOY YanetxHUAMAN Lesly Angela[PER]

15h00
  • Espada por Equipes - Fem
  • Disputa do bronze
  • Ginásio Multiuso
  • Espada por Equipes - Fem
  • Disputa do 5º lugar
  • Ginásio Multiuso
  • Espada por Equipes - Fem
  • Disputa do 7º lugar
  • Ginásio Multiuso
  • Individual
  • Rodada A
  • Guadalajara Country Club

15h04
  • 60kg - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio CODE II
[PER] POSTIGOS Juan MiguelxGODOY Kenny[HON]
  • 48kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II

15h12
  • 48kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
  • 48kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II

15h15
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[URU] UruguaixGuiana[GUY]

15h20
  • 48kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II

15h28
  • 60kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II

15h30
  • Masc
  • Disputa do 7º lugar
  • Centro Aquático de Scotiabank
[COL] ColômbiaxVenezuela[VEN]

15h36
  • 60kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II

15h44
  • 60kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II

15h52
  • 60kg - Masc
  • Repescagem (8)
  • Ginásio CODE II
  • 48kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II

16h00
  • Masc
  • Semifinal
  • CODE Dome
[USA] Estados UnidosxMéxico[MEX]
  • 48kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II
  • Masc
  • Disputa de 7º lugar
  • Complexo Pan-Americano de Vôlei
[VEN] VenezuelaxPorto Rico[PUR]

16h08
  • 60kg - Masc
  • Finais
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Finais
  • Ginásio CODE II

16h10
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[USA] Estados UnidosxBrasil[BRA]

16h16
  • 60kg - Masc
  • Finais
  • Ginásio CODE II
  • 48kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II

16h20
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Quartas de final
  • Ginásio Multiuso

16h24
  • 48kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II

16h32
  • 60kg - Masc
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II
  • 52kg - Fem
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II

16h35
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[CAN] CanadáxChile[CHI]

16h40
  • 60kg - Masc
  • Repescagem (Final)
  • Ginásio CODE II

17h00
  • Masc
  • Disputa do 5º lugar
  • Centro Aquático de Scotiabank
[ARG] ArgentinaxMéxico[MEX]
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[ARG] ArgentinaxGuiana[GUY]

17h25
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[URU] UruguaixMéxico[MEX]

17h30
  • Individual
  • Rodada B
  • Guadalajara Country Club
[USA] MCCREA Christine Tribble
[USA] MADDEN Elizabeth Patton
[BRA] ALVES Bernardo

17h40
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Classificação de 5º a 8º
  • Ginásio Multiuso
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Classificação de 5º a 8º
  • Ginásio Multiuso

17h50
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Semifinais
  • Ginásio Multiuso

18h00
  • Masc
  • Disputa do bronze
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[CUB] CubaxChile[CHI]

18h15
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[USA] Estados UnidosxCanadá[CAN]

18h30
  • Individual
  • Circuito
  • Guadalajara Country Club
  • Masc
  • Disputa do bronze
  • Centro Aquático de Scotiabank
[CUB] CubaxBrasil[BRA]

18h40
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[BRA] BrasilxChile[CHI]
  • Masc
  • Disputa de 5º lugar
  • Complexo Pan-Americano de Vôlei
[USA] Estados UnidosxCanadá[CAN]

19h05
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[ARG] ArgentinaxUruguai[URU]

19h10
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Disputa do 5º lugar
  • Ginásio Multiuso
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Disputa do 7º lugar
  • Ginásio Multiuso
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Disputa do bronze
  • Ginásio Multiuso

19h30
  • Masc
  • Fase preliminar
  • Estádio Tlaquepaque
[GUY] GuianaxMéxico[MEX]

20h00
  • 52kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II
  • Masc
  • Disputa do ouro
  • Centro Aquático de Scotiabank
[USA] Estados UnidosxCanadá[CAN]

20h08
  • 52kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II

20h16
  • 52kg - Fem
  • Disputa de ouro
  • Ginásio CODE II

20h24
  • 48kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II

20h30
  • Masc
  • Disputa do 5º lugar
  • CODE Dome
[CAN] CanadáxBrasil[BRA]
  • Masc
  • Disputa do ouro
  • Estádio Pan-Americano de Hóquei
[CAN] CanadáxArgentina[ARG]

20h32
  • 48kg - Fem
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II

20h40
  • 48kg - Fem
  • Disputa de ouro
  • Ginásio CODE II

20h48
  • 60kg - Masc
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II

20h56
  • 60kg - Masc
  • Round Robin
  • Ginásio CODE II

21h04
  • 60kg - Masc
  • Disputa de ouro
  • Ginásio CODE II

21h32
  • Masc
  • Disputa do bronze
  • Complexo Pan-Americano de Vôlei
[MEX] MéxicoxArgentina[ARG]

22h00
  • Mosca (52kg) - Masculino
  • Finais
  • Arena Expo Guadalajara
[DOM] AGUERO ARIAS Dagoberto
[CUB] RAMIREZ Robeisy Eloy
  • Espada por Equipes - Fem
  • Disputa do ouro
  • Ginásio Multiuso

22h15
  • Leve (60kg) - Masculino
  • Finais
  • Arena Expo Guadalajara
[CUB] TOLEDO Yasnier
[BRA] DA CONCEICAO Robson

22h30
  • Trampolim sincronizado 3m - Feminino
  • Final
  • Centro Aquático de Scotiabank
[VEN] Venezuela
[USA] Estados Unidos
[CHI] Chile
[CUB] Cuba
[BRA] Brasil
[MEX] México
[CAN] Canadá

22h40
  • Meio-médio-ligeiro (69kg) - Masculino
  • Finais
  • Arena Expo Guadalajara
[MEX] MOLINA Oscar
[CUB] BANTEURT Carlos Delvis

23h00
  • Masc
  • Semifinal
  • CODE Dome
[PUR] Porto RicoxRepública Dominicana[DOM]

23h05
  • Meio-pesado (81kg) - Masculino
  • Finais
  • Arena Expo Guadalajara
[CUB] LA CRUZ Julio Cesar
[BRA] FLORENTINO Yamaguchi

23h30
  • Superpesado (acima 91kg) - Masculino
  • Finais
  • Arena Expo Guadalajara
[ECU] PEREA Ytalo AntonioxHIRACHETA Juan Isidro[MEX]

23h40
  • Sabre por Equipes - Masc
  • Disputa do ouro
  • Ginásio Multiuso

23h55
  • Feminino (51Kg)
  • Finais
  • Arena Expo Guadalajara
[CAN] BUJOLD Mandy Marie
[COL] VALENCIA Ingrit L.

Twitterra

Comece a twitar por SMS de onde estiver!

Envie seus twits a qualquer hora, de seu celular

Saiba mais

Acesse o terra do seu celular m.terra.com.br