11 eventos ao vivo

Copa Brasil de Vôlei tem primeiros confrontos definidos

3 jan 2014
20h11

A Confederação Brasileira de Vôlei (CBV) divulgou nesta sexta-feira a tabela da Copa Brasil de Vôlei nas categorias masculina e feminina, definindo os primeiros confrontos do torneio que reúne os oito melhores colocados do primeiro turno das Superligas.

Entre os homens, a competição começa no dia 14 de janeiro com o duelo entre Campinas e Vivo/Minas, no interior paulista. Ainda no dia 14, RJ Vôlei e Canoas se enfrentam no Rio de Janeiro.

Completando a primeira rodada, Sada Cruzeiro e São Bernardo Vôlei duelam em Contagem (MG) no dia 15 e o Sesi-SP líder da Superliga Masculina, encara o Maringá em São Paulo.

As mulheres começam a jogar apenas no dia 16 e todos os jogos serão realizados no Ginásio Chico Neto, em Maringá. Vôlei Amil e Pinheiros abrem a competição, seguidas de Unilever e Rio do Sul. No mesmo dia, o Molico/Osasco encara o Minas Tênis Clube e o Sesi-SP pega o Praia Clube.

Confira as tabelas masculina e feminina da competição (todos os jogos no horário de Brasília):

Copa Brasil masculina

Quartas de final
Jogo 1 - Dia 14.01 - 19h - Brasil Kirin x Vivo/Minas - Ginásio Taquaral (Campinas/SP)
Jogo 2 - Dia 14.01 - 21h - RJ Vôlei x Kappesberg Canoas - Tijuca Tênis Clube (Rio de Janeiro/RJ)
Jogo 3 - Dia 15.01 - 20h - Sada Cruzeiro x São Bernardo Vôlei - Ginásio do Riacho (Contagem/MG)
Jogo 4 - Dia 15.01 - 19h - Sesi-SP x Moda/Maringá - Vila Leopoldina (São Paulo/SP)

Semifinais
Jogo 5 - Dia 23.01 - 18h30 - Vencedor do 1º x 8º x Vencedor do 4º x 5º - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)
Jogo 6 - Dia 23.01 - 21h - Vencedor do 2º x 7º x Vencedor do jogo 3º x 6º - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)

Final
Jogo 7 - Dia 25.01 - 10h - Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6 - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)

Copa Brasil feminina

Quartas de Final
Jogo 1 - Dia 16.01 - 15h - Vôlei Amil x Pinheiros - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)
Jogo 2 - Dia 16.01 - 17h - Unilever x Rio do Sul/Equibrasil - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)
Jogo 3 - Dia 16.01 - 19h - Molico/Nestlé x Minas Tênis Clube - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)
Jogo 4 - Dia 16.01 - 21h - Sesi-SP x Banana Boat/Praia Clube - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)

Semifinais
Jogo 5 - Dia 17.01 - 15h30 - Vencedor do 1º x 8º x Vencedor do 4º x 5º - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)
Jogo 6 - Dia 17.01 - 18h - Vencedor do 2º x 7º x Vencedor do 3º x 6º - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)

Final
Jogo 7 - Dia 18.01 - 10h - Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6 - Ginásio Chico Neto (Maringá/PR)

Gazeta Esportiva Gazeta Esportiva
publicidade