1 evento ao vivo

CBV anuncia tabela dos confrontos das quartas de final da Superliga

7 mar 2016
18h27
  • separator
  • comentários

Com a última rodada do returno da Superliga feminina de vôlei 2015/2016 finalizada na último dia 4, a Confederação Brasileira de Vôlei (CBV) divulgou, nesta segunda-feira, a tabela dos playoffs das quartas de final da competição.

Leia mais:

Rio de Janeiro vence clássico contra Osasco; Praia é derrotado por Rio do Sul

Rexona conquista o Sul-Americano e se garante no Mundial de vôlei

Na disputa estão as oito melhores equipes da fase classificatória. O sistema de disputa consiste no duelo entre a melhor e aquela que terminou em oitavo. Assim, o Rexona-AdeS (RJ), líder da primeira fase, pega o Pinheiros/Klar (SP).

A primeira rodada das quartas de final acontece já nesta sexta-feira (11), tendo sequência no sábado (12). A segunda rodada está marcada entre os dias 14 e 15 de marco e, caso seja preciso uma terceira, esta acontecerá no dia 18.

Confira abaixo todos os detalhes dos confrontos das quartas de final da Superliga feminina 15/16.

PRIMEIRA RODADA

11/03 (Sexta-feira) - Dentil/Praia Clube (MG) x Sesi-SP

Local/Horário: Praia Clube, em Uberlândia (MG), às 19 horas

11/03 (Sexta-feira) – Vôlei Nestlé (SP) x Terracap/Brasília Vôlei (DF)

Local/Horário: José Liberatti, em Osasco (SP), às 21h30

12/03 (Sábado) – Pinheiros/Klar (SP) x Rexona-Ades (RJ)

Local/Horário: Henrique Villaboim, em São Paulo (SP), às 14 horas

12/03 (Sábado) – Camponesa/Minas (MG) x Rio do Sul/Equibrasil (SC)

Local/Horário: Arena Minas, em Belo Horizonte (MG), às 21h30

SEGUNDA RODADA

14/03 (Segunda-feira) - Sesi-SP x Dentil/Praia Clube (MG)

Local/Horário: Vila Leopoldina, em São Paulo (SP), às 18h30

14/03 (Segunda-feira) – Terracap/Brasília Vôlei (DF) x Vôlei Nestlé (SP)

Local/Horário: Sesi Taguatinga, em Brasília (DF), às 21 horas

15/03 (Terça-feira) – Rexona-AdeS (RJ) x Pinheiros/Klar (SP)

Local/Horário: Ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro, às 19 horas

15/03 (Terça-feira) – Rio do Sul/Equibrasil (SC) x Camponesa/Minas (MG)

Local/Horário: Ginásio Artenir Werner, em Rio do Sul (SC), às 21h30

TERCEIRA RODADA (SE NECESSÁRIO) – Horários a definir

18/03 (Sexta-feira) - Dentil/Praia Clube (MG) x Sesi-SP

Local/Horário: Praia Clube, em Uberlândia (MG)

18/03 (Sexta-feira) – Vôlei Nestlé (SP) x Terracap/Brasília Vôlei (DF)

Local/Horário: José Liberatti, em Osasco (SP)

18/03 (Sexta-feira) – Rexona-AdeS (RJ) x Pinheiros/Klar (SP)

Local/Horário: Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ)

18/03 (Sexta-feira) – Camponesa/Minas (MG) x Rio do Sul/Equibrasil (SC)

Local/Horário: Arena Minas, em Belo Horizonte (MG)

Gazeta Esportiva Gazeta Esportiva
  • separator
  • comentários
publicidade