1 evento ao vivo

Brasileiros do hipismo disputam provas neste sábado

Doze brasileiros estão na disputa, que é dividida em três categorias: adestramento, CCE (concurso completo de equitação) e saltos

5 ago 2016
16h00
atualizado às 16h07

Uma das modalidades mais clássicas das Olimpíadas, a disputa de hipismo começa neste sábado (06) no Complexo Esportivo Deodoro, localizado na Zona Oeste do Rio de Janeiro. As competições ocorrem até o dia 19 de agosto, com exceção dos dias 13 e 18, quando não haverão provas.

Doze brasileiros estão na disputa, que é dividida em três categorias: adestramento, CCE (concurso completo de equitação) e saltos. Nesse esporte,  não há diferenciação de gênero – homens e mulheres competem entre si.

Veja, abaixo, o calendário de provas de hipismo:

CONCURSO COMPLETO DE ADESTRAMENTO

Sábado, 06
10h - CCE individual, adestramento - dia 1
10h - CCE por equipes, adestramento - dia 1

Domingo, 07
10h - CCE individual, adestramento - dia 2
10h - CCE por equipes, adestramento - dia 2

Segunda, 08
10h - CCE individual, cross-country
10h - CCE por equipes, cross-country

Terça, 09
10h – CCE individual, saltos – classificatório
10h – CCE equipes, saltos – final
14h- CCE individual, saltos, final

Brasileiros na disputa:
Carlos Eduardo Parro e Summon Up the Blood
Marcio Jorge e Lissy Mac Wayer
Ruy Fonseca e Tom Bombadill Too
Marcio Appel e Iberon Jmen

ADESTRAMENTO

Quarta, 10
10h – Adestramento individual, GP – dia 01
10h – Adestramento por equipes, GP – dia 01

Quinta, 11
10h – Adestramento individual, GP – dia 02
10h – Adestramento por equipes, GP – dia 02

Sexta, 12
10h – Adestramento individual, GP especial
10h – Adestramento equipes, GP especial

Segunda, 15
10h – Adestramento, GP livre

Brasileiros na disputa:
Giovana Pass e Zingaro de Liw
João Victor Oliva e Xama dos Pinhais
Luiza Almeida e Vendaval 4
Pedro Almeida e Xaparro do Vouga

SALTO

Domingo, 14
10h – Saltos individuais, 1a fase classificatória
10h – Saltos por equipes, classificação para volta 1

Terça, 16
10h – Saltos individuais, 2a fase classificatória
10h – Saltos por equipes, volta 1

Quarta, 17
10h – Saltos individuais, 3a fase classificatória
10h – Saltos por equipes, volta 2

Sexta, 19
10h – Saltos individuais, volta final A
13h30 – Saltos individuais, volta final B

Brasileiros na disputa:
Álvaro Affonso de Miranda e AD Cornetto K
Eduardo Pereira de Menezes e Quintol
Pedro Guimarães Veniss e Quabri de L’lsle
Stephan de Freitas Barcha e Landpeter de Feroleto

O gaúcho Eduardo Menezes e seu cavalo, Quintol
O gaúcho Eduardo Menezes e seu cavalo, Quintol
Foto: Divulgação FEI

 

Fonte: Terra
publicidade